17.06.2008 01:30
    Поделиться

    Библиотечка "РГ": Как отражать расходы на обеды работников в бухгалтерской отчетности

    Осторожно: у специалистов на этот счет разные мнения

    В качестве одной из составляющих социального пакета российские компании все чаще гарантируют работникам ежедневное питание в форме обедов "бизнес-ланч". Как отражать расходы такого рода в бухгалтерской отчетности? Мнения по этому поводу неоднозначны.

    Как известно, при организации питания в форме обедов "бизнес-ланч" производится выплата работникам денежной компенсации исходя из рыночной стоимости таких обедов в ближайшем к месту расположения офиса организации ресторане.

    Существует мнение, что в бухгалтерском учете выплата такой денежной компенсации, если она предусмотрена трудовыми и (или) коллективными договорами, должна быть (как и в налоговом учете) отнесена к расходам на оплату труда, в связи с чем предлагается для учета выплаты такой компенсации использовать счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

    Так, из публикаций ряда специалистов в профессиональных изданиях следует, что в бухгалтерском учете расходы на бесплатное питание работников в форме обедов "бизнес-ланч", признаваемые для целей исчисления налога на прибыль в качестве расходов на оплату труда, являются расходами по обычным видам деятельности, на базе которых формируется себестоимость произведенной продукции (п. 5 и п. 9 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Если же такие обеды не предусмотрены действующим законодательством РФ или трудовым и (или) коллективным договором, то в бухгалтерском учете стоимость таких обедов признается в качестве прочих расходов согласно пункту 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации". Для отражения указанных расходов на счетах бухгалтерского учета Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91/2 "Прочие расходы".

    Однако автор комментария в N 11 "Библиотечки "Российской газеты" заместитель генерального директора ЗАО "АСМ" Аудит" Елена Орлова принципиально не согласна с такой позицией по следующим причинам.

    Нормы Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, для квалификации расходов в качестве расходов по обычным видам деятельности или прочих расходов не содержат такого критерия, как связь затрат с обязанностью работодателя, зафиксированная в трудовом и (или) коллективном договоре. И тем более не может содержать для целей бухгалтерского учета такого критерия, как расходы, признаваемые для целей налогообложения прибыли в качестве расходов на оплату труда.

    На этом основании применение счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", считает Орлова, представляется некорректным.

    В бухгалтерском учете организации расходы на организацию бесплатного питания работников в форме обедов "бизнес-ланч" (вне зависимости от того, предусмотрена такая обязанность работодателя в трудовом и /или/ коллективном договоре или нет) признаются прочими расходами (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, в редакции последующих изменений) и учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91/2 "Прочие расходы". Ведь такие компенсационные выплаты в любом случае (есть условие о них в трудовом и или коллективном договоре) осуществляются по инициативе работодателя и являются одной из наиболее существенных составляющих социального пакета для всех работников. Подтверждением тому являются утвержденные соответствующим приказом такие локальные документы, как "Социальная политика компании" или "Компенсационная политика компании".

    Доказательством того, что выплата денежной компенсации на обеды в форме "бизнес-ланч" не является вознаграждением за труд, является еще и тот факт, что такая обязанность работодателя прописана, как правило, в трудовом договоре с работником не в разделе об оплате труда, а, например, в разделе, посвященном социальным гарантиям или прочим условиям.

    Соответственно расчеты с работниками по выплате денежной компенсации на обеды "бизнес-ланч" следует вести с использованием счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям". Напомним, что счет 73 согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами. К счету 73 целесообразно открыть соответствующий субсчет 4 "Расчеты по выдаче денежной компенсации на обеды "бизнес-ланч".

    На основании изложенного операции по предоставлению работникам бесплатного питания в форме обедов "бизнес-ланч" в бухгалтерском учете необходимо отражать с использованием следующих записей:

    ДЕБЕТ 73-4 "Расчеты по выдаче денежной компенсации на обеды" КРЕДИТ 50 "Касса", 51 "Расчетные счета" - выданы из кассы (перечислены на лицевые счета работников в системе банковских карт) денежные средства на обеды в форме "бизнес-ланч" (ежемесячно);

    ДЕБЕТ 91-2 "Прочие расходы" КРЕДИТ 73-4 "Расчеты по выдаче денежной компенсации на обеды" - денежные компенсации на обеды "бизнес-ланч" признаны в составе прочих расходов;

    ДЕБЕТ 91-2 "Прочие расходы" КРЕДИТ 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - на сумму денежной компенсации на обеды "бизнес-ланч" начислены ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (26%);

    ДЕБЕТ 91-2 "Прочие расходы" КРЕДИТ 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет "Расчеты по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве" - начислены взносы на страхование от несчастных случаев на производстве на сумму денежной компенсации на обеды "бизнес-ланч";

    ДЕБЕТ 73-4 "Расчеты по выдаче денежной компенсации на обеды" КРЕДИТ 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по НДФЛ" - удержано НДФЛ 13% из сумм денежной компенсации на обеды "бизнес-ланч".

    Предложенный порядок бухгалтерского учета денежных компенсаций на обеды в форме "бизнес-ланч" целесообразно закрепить в бухгалтерской учетной политике на очередной финансовый год.

    - Учетная политика для целей бухгалтерского учета на 2008 год

    Расходы на денежную компенсацию стоимости обедов в форме "бизнес-ланч", предусмотренных социальной политикой компании, а также условиями трудовых и коллективного договоров, признавать в составе прочих расходов на счете 91/2 "Прочие расходы".

    Расчеты с работниками по выплате денежной компенсации осуществлять с использованием счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", открыв к нему субсчет 73-4 "Расчеты с персоналом по выдаче денежной компенсации на обеды "бизнес-ланч".

    Статья подготовлена на основе материалов выпуска N11 "Библиотечки "Российской газеты" - "Организация питания для работников: правовая основа, учет расходов, налогообложение". Желающим приобрести названный сборник следует перечислить за один экземпляр 94 рубля по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391. В платежке укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Организация питания".

    Поделиться