17.06.2008 03:20
    Поделиться

    Пайщики вернут свои средства в инвестиционные фонды

    Российский рынок акций в последние месяцы испытывает серьезные колебания котировок, находясь под влиянием двух разнонаправленных факторов. С одной стороны, для России положительным фактом является рекордный рост цен на нефть, с другой - замедление экономического роста в США и Европе создает серьезные риски при инвестировании средств. При этом эксперты все же рассчитывают на стабилизацию ситуации в США и на рынке энергоносителей, что позволит инвесторам перенести фокус внимания на внутрироссийские факторы и обеспечит приток средств в паевые фонды.

    "Российский рынок реагирует на слабость внешних рынков. Последние цифры по безработице в США были большим негативным сюрпризом (5,5 процента против 5,1 процента консенсус), что опять настроило инвесторов на грустные мысли о глобальной рецессии, - говорит портфельный управляющий UFG Asset Management Юлия Стесева. - К тому же приближается период отчетности глобальных банков за II квартал финансового 2008 года, и ожидается новая волна списаний некачественных активов. Lehman Brothers уже объявил потери в размере 2,8 миллиарда долларов США. Соответственно банковский сектор на всех рынках, включая Россию, находится под давлением".

    С другой стороны, отмечают эксперты, нефть находится на исторически очень высоком уровне, и, по прогнозам многих уважаемых инвестиционных домов, в среднесрочной перспективе существует скорее риск роста, чем снижение цены "черного золота", поэтому трудно придумать, почему нужно продавать российский рынок, состоящий на 50% из нефтегазового сектора.

    Высокая волатильность рынка и не слишком привлекательные темпы роста рынка - за год индекс ММВБ вырос менее чем на 13 процентов, заметно снижают интерес к ПИФам со стороны частных инвесторов, несмотря на относительную дешевизну акций и неплохой потенциал роста фондового рынка.

    "В этом году пайщики, к сожалению, преимущественно выводят средства из инвестиционных фондов, даже на чрезвычайно низких ценовых уровнях. Мы считаем это поведение не самым рациональным при учете фундаментального позитивного взгляда на рынок акций, - говорит Кирилл Багаченко, управляющий активами КИТ Фортис Инвестментс. - На наш взгляд, фундаментально российский рынок акций дешев в сравнении с рынками большинства других развивающихся стран. Все макроэкономические условия еще более способствуют привлекательности российского фондового рынка. Мы рассчитываем, что по итогам 2008 года фондовые индексы покажут рост примерно процентов на 25".

    Эксперты считают, что сейчас сложились вполне благоприятные условия для входа в рынок на длительный срок, не исключая, что по мере снижения внешних рисков макроэкономического плана и роста российского рынка акций, пайщики начнут постепенно возвращать свои средства в фонды, хотя основная волна покупок, как всегда, пройдет на относительно высоких ценовых уровнях.

    "Рынок закрепляется на занятых высотах, хотя о каких высотах по большому счету можно говорить. Клиенты немного успокоились, и понемногу возвращаются, потенциальные же клиенты будут покупать паевые фонды, как ни странно, после закрепления выше 2400 по [индексу] РТС. Еще раз подтвердим, что денежный потенциал частных инвестиций огромен, - отмечает Игорь Рябов, руководитель управления коллективных инвестиций UFG Asset Management. - Было бы здорово помочь реализоваться таковому с помощью налоговых преференций в том числе. Пока же - 13 процентов дохода не такая уж и большая цифра. По моим оценкам, лето спокойным не будет, и рекорды по привлечению будут побиты уже до осени".

    "В начале июня мы стали свидетелями очередной краткосрочной, как мы считаем, коррекции на российском фондовом рынке. Принимая во внимание все вышесказанное, мы считаем текущий момент вполне подходящим для начала долгосрочных инвестиций. Лучшие перспективы имеют акции нефтегазовой отрасли, потребительского сектора, а также российских банков, хотя это более рискованные инвестиции", - считает Кирилл Багаченко.

    Вообще же самым разумным путем входа на рынок для клиентов, по мнению экспертов, является постепенное, например, ежемесячное/ежеквартальное, увеличение вложенных средств, позволяющее усреднить уровень входа в рынок.

    Поделиться