18.06.2008 03:10
    Поделиться

    Пять лучших проектов костромского молодежного правительства будут реализованы на практике

    Юные костромские парламентарии отчитались об итогах своей полугодовой работы перед экспертным советом областной администрации.

    Одним из лучших был признан проект студентки Надежды Ухарцевой. Она разработала методические рекомендации по внедрению отраслевой системы оплаты труда работникам здравоохранения в Костромском регионе. В своей работе студентка подробно описала не только преимущества и элементы системы, но и предложила свои сроки реализации проекта. Переход на отраслевую систему оплаты труда, по прогнозам юного политика, должен быть осуществлен с 1 января 2009 года.

    В скором времени по поручению губернатора на базе одного из интернет-ресурсов появится "Виртуальная историко-культурная энциклопедия Костромского края". Такой проект предложил студент второго курса исторического факультета КГУ им. Н.А.Некрасова Николай Серый. Доводы студента вполне обоснованны - в сети Интернет нет максимально полного информационного сайта по истории и культуре Костромского региона. Как предполагает юный парламентарий, сайт будет интересен не только жителям родного региона, но и краеведам, культурологам, историкам.

    Глава региона также пообещал обеспечить все меры господдержки для реализации проекта Екатерины Субботиной. Студентка разработала бизнес-план малого сельскохозяйственного предприятия по переработке продукции пчеловодства. Проект стоимостью один миллион рублей, по словам Екатерины, должен окупиться через полтора года.

    Зинаида Авксентюк, член министерства строительства и ЖКХ, подробно раскрыла тему энергосбережения совместными усилиями управляющей компании и собственников помещений многоквартирного дома. На примере одного подъезда 10-этажного дома Зинаида с математической точностью объяснила, как при использовании лестничного автомата с сенсорными датчиками можно экономить денежные средства граждан.

    - Очень хороший проект, и с небольшими поправками его можно внедрять в коммунальное хозяйство Костромы, - прокомментировал Игорь Слюняев.

    По мнению главы региона, все работы достойны внимания и высокой отметки. Правда, пока с одной оговоркой. Руководство области примет их во внимание, но после работы над ошибками.

    Поделиться