18.06.2008 03:15
    Поделиться

    За непокрашенные заборы частных подворий ивановцев будут штрафовать

    За непокрашенные заборы частных подворий ивановцев будут штрафовать

    Власти Иванова решили штрафовать владельцев частных домов за неопрятный внешний вид их фасадов. Именно такую меру предусматривает новый областной закон "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Ивановской области".

    Иваново имеет огромное количество частных домов даже в центре. Они придают, конечно, городу определенный шарм, особенно те, что украшены резными наличниками или петухами из жести на крыше. Но нередко, если дом и забор давно не красились и не обихаживались, они облик кварталов портят. Стоит такая покосившаяся да облупившаяся избушка как на глазу бельмо. И пойди попробуй ее хозяина призвать к порядку.

    - Моя собственность, - чаще всего слышно в ответ. - Как хочу - так и живу. А если кому-то не нравится мой забор - красьте сами.

    И мэрия действительно теперь на переговоры с такими строптивцами приходит с бригадой рабочих. И пока те обмеряют рулеткой стену и забор, чиновник из управления благоустройства городской администрации излагает хозяину калькуляцию.

    - Если вы сами купите кисти и краску, обойдется это вам максимум в тысячу рублей. А если эти ребята возьмутся за ремонт - прибавляйте к стоимости краски их зарплату, налоги. И только один квадратный метр обойдется в 180 рублей.

    - Пусть работают, - машет рукой хозяин. - Я все равно платить не буду.

    - Взыщем по суду, - вежливо парирует чиновник.

    И такая правовая возможность на самом деле теперь в городе появилась, поскольку принят областной закон "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Ивановской области". И его 16-я статья самой первой обязанностью любого домовладельца называет "своевременный капитальный и текущий ремонт домовладения, а также ремонт и покраску надворных построек, изгородей".

    Нельзя по закону больше недели хранить на улице перед домом дрова, кирпич, навоз и тому подобное. Нельзя этот участок превращать и в отстойник для автомобилей, в том числе разукомплектованных. И тем более мыть их у своего забора, сливать из машины масло. Про своевременную вывозку мусора с прилегающей к дому территории мы уж и не говорим - это само собой разумеется.

    Одна беда - трудно было заставить хозяина дома все это делать. По областному закону "Об административных правонарушениях" ему в лучшем случае грозил штраф от 100 до 500 рублей. Да и то лишь за кучи мусора - за облупленные стены дома никого и никогда еще в Иванове не штрафовали.

    Теперь же появился упомянутый закон о чистоте. Депутаты облдумы недавно повысили в 10 раз "вилку" штрафов за такие провинности, то есть до 5 тысяч рублей с физического лица (с юридического, кстати, до 300 тысяч). А самое главное, в городе наконец-то пошла настоящая борьба за его опрятный внешний вид. И с этими облезлыми деревянными хибарами на главных улицах, гнилыми заборами власти не могут больше мириться.

    С целью наведения в городе чистоты и порядка была создана даже специальная областная служба - государственная административно-техническая инспекция. Ее сотрудники и определяют, кому пора красить забор, а кому можно подождать.

    - Начали мы с въездной со стороны Владимира и Москвы Лежневской улицы, - рассказывает заместитель мэра Иванова Сергей Карпов. - После обследования в начале мая выдали 29 предписаний на срочный ремонт заборов и фасадов. Большинство их хозяев действительно взялись за малярные кисти. Но некоторые упорствуют. Ссылаются на отсутствие денег. И мнение в мэрии единое - надо таких штрафовать.

    У жителей этой улицы, правда, взгляд на ситуацию несколько иной.

    - У нас здесь такое движение, что через месяц после покраски заборы и фасады вновь становятся серыми от пыли и грязи, - говорят они. - На таких улицах, как наша, на ремонты фасадов должны выделяться деньги из городского бюджета.

    Поделиться