19.06.2008 03:46
    Поделиться

    Сотни чебоксарцев рискуют стать бомжами на совершенно законных основаниях

    Общество землевладельцев столицы Чувашии направило в городское собрание письмо, предлагая разрешить наконец проблему самовольных построек, созданных в советский период.

    Поводом стала непростая ситуация, возникшая вокруг строительства автодороги по улице Машиностроителей на пересечении улиц Ленинского комсомола и Пролетарской. Дорога эта призвана напрямую соединить два по сути недалеких друг от друга участка города. И можно было бы лишь радоваться тому, что власти по собственной инициативе взялись за столь дорогостоящий проект, если бы не одно "но".

    Дорога пролегает через поселок Мясокомбинатский, и для ее проведения необходимо снести более 20 домов. А дома эти - так называемые самовольные постройки, у жильцов которых нет никаких прав, хотя они имеют домовые книги, прописку, исправно платят все положенные налоги, ведь обитают здесь совершенно дееспособные, законопослушные граждане. И до сего времени они были уверены, что все у них в порядке.

    Поселок-то существует не один десяток лет (в советские времена людям негласно разрешили здесь строиться, поскольку нужна была рабочая сила, а возможности дать всем квартиры не было), одно поколение сменяло другое, женились, рожали детей, перестраивали дома, вкладывая в них немалые деньги… И вдруг как гром среди ясного неба - без особых церемоний, пока хозяева на работе, прибыла техника в сопровождении чиновников и милиции и давай ломать семейные гнезда! А когда предупрежденные соседями хозяева в панике приезжали, им даже не могли предъявить каких-либо документов: постановления горадминистрации, решения суда и так далее.

    Любопытно, что совсем уж на улицу чебоксарцев не выбрасывали, городская администрация предлагала им квадратные метры. Вопрос - где? Кому-то отдельная квартира доставалась, а кому-то предлагали под жилье бывший стоматологический кабинет, фойе общежития, словом, нежилой фонд. Спорить не приходится - могли бы и вообще ничего не предлагать, по закону имеют право. Одно неясно - чем же люди из поселка Мясокомбинатского хуже прочих чебоксарцев, в чем они виноваты и виноваты ли вообще? Не удивительно, что граждане возмутились.

    Городские власти отнеслись к конфликту с пониманием и после нескольких первых инцидентов с жителями Мясокомбинатского был достигнут разумный компромисс. Те, уже осознав, в какую сложную ситуацию угодили, завышенных требований предъявлять не стали, а горадминистрация, в свою очередь, позаботилась о том, чтобы расселить чебоксарцев в нормальное жилье. Казалось бы, все, проблема решена. Ан нет…

    - Чтобы проложить дорогу, необходимо расселить еще 13 домов, - объясняет депутат Чебоксарского горсобрания Виктор Федоров, с самого первого дня взявший под свою опеку жителей поселка Мясокомбинатского. - А это уже совсем другая история. Дома, подлежащие сносу теперь, все как на подбор - основательные, кирпичные, двух-этажные. Их хозяева однокомнатными подержанными квартирами не удовлетворятся. Так что какое-то конкретное решение принимать все равно придется.

    В городской общественной организации "Общество землевладельцев Чебоксар" уверены - безвыходных ситуаций не бывает. В том числе с самовольными постройками. Собственно, выход содержится в самом Уставе столицы Чувашии, где в статье № 31 черным по белому написано: "Чебоксарское городское собрание депутатов устанавливает порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, на основе действующего законодательства". То же положение содержится и в статье 61. Отчего же депутатам не прибегнуть к уже имеющемуся документу, чтобы защитить права своих избирателей? Ведь так называемых самовольных застройщиков в столице Чувашии сотни, в том числе возведших свои домовладения в советский период.

    Справка "РГ"

    Борьба с самовольными постройками проводилась в Чебоксарах в 50-е годы прошлого столетия. Органы власти, поняв масштабы проблемы и невозможность ее решения, пошли на беспрецедентный случай. Совмин Чувашской АССР вынес постановление от 2 декабря 1955 года, в котором, по сути, частично легализовал самовольные постройки: граждан обязывали платить налог со строений и земельную ренту с увеличением исчислений по установленным ставкам налога на 100 процентов. В дальнейшем самовольным постройкам стали присваивать почтовые адреса и разрешили гражданам и членам их семей прописываться в домах, заключать договоры на потребление ЖКУ. В 1958 году в Чебоксарах, по данным инвентаризации, насчитывалось 1322 самовольных домовладения (позже инвентаризация больше не проводилась, и современные цифры неизвестны, хотя специалисты предполагают, что они лишь выросли).

    Выход есть всегда

    Вячеслав Медведев, юрист Чебоксарского института экономики и менеджмента - филиала Санкт-Петербургского государственного политехнического университета:

    - Необходимо отметить противоправность действий милиции, органов местного самоуправления и застройщика, пытавшихся самовольно выселить граждан и снести дома без разрешения суда, даже если по их убеждению дома - самовольные строения.За нарушение права на неприкосновенность жилища наступает уголовная ответственность по статье 139 УК РФ.

    Милиция имеет право входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан лишь в случае преследования лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, когда произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках. Так сказано в Законе РФ "О милиции".

    Граждане, проживающие в поселке Мясокомбинатском, не смогут в судебном порядке признать за собой право собственности на дома, пытаясь сослаться на 15-летний срок приобретательной давности на объекты недвижимости, поскольку приобретательная давность не распространяется на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольная постройка.

    К большому сожалению, если органы местной власти обращаются в суд о признании построек самовольными, суд в соответствии с действующим законом принимает решение об их сносе и выселении граждан на улицу. В ходе проведения земельной реформы, которая так и не была завершена, не решен вопрос о самовольных постройках, возникших в период советской власти, и, таким образом, права тысяч граждан никак не защищены.

    Последнее слово в этой истории остается за собственником земли, который своим волеизъявлением может дать согласие на узаконивание построек граждан. Согласно Уставу Чебоксар осуществление порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, закреплено за Чебоксарским городским собранием депутатов, которое вправе принять такое решение. Следовательно, всем гражданам с вопросом об узаконивании самовольных построек необходимо обратиться к представительному органу местного самоуправления, указав на социальную значимость вопроса, так как в случае выселения сотен горожан на улицу по решению суда в соответствии с законом они станут бездомными.

    Поделиться