20.06.2008 01:50
    Поделиться

    Задержан за взятку еще один чиновник администрации Воскресенского района Саратовской области

    Воскресенский район, славящийся своими курортными зонами на берегу Волги, вновь подтвердил репутацию места, где опасно работать чиновникам.
     
    По подозрению в получении взятки задержан заместитель главы администрации Воскресенского района по экономике и сельскому хозяйству Александр Старков. Сотрудники правоохранительных органов считают, что чиновник вымогал крупную сумму денег у одного из предпринимателей.

    Заместителя главы задержали на улице в Саратове, после того как ему передали 100 тысяч рублей. Как считает следствие, деньги предназначались за содействие в предоставлении одной из организаций земельного участка на территории района для бурения артезианской скважины.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" следователь по особо важным делам областного управления следственного комитета Михаил Лебедев, задержанный признался в незаконном получении денег и был отпущен под подписку о невыезде. Следствие сейчас готовится выйти в суд с ходатайством об отстранении его от должности.

    Старков пополнил немалую когорту местных чиновников, ранее привлеченных к уголовной ответственности за нарушение закона. За последние несколько лет было осуждено шестеро работников районной администрации, включая бывшего главу администрации Сергея Улитина. Воскресенский район в этом смысле лидирует среди муниципальных образований области. Примечательно, что почти все муниципальные служащие "пострадали" за незаконное выделение земельных участков. Для славящегося своими прибрежными землями района, где выстроить дачи и особняки стремятся многие саратовцы, это больная проблема. Правоохранительные органы многократно выявляли факты незаконного предоставления местными властями участков земли в водоохранной зоне, на волжских островах и берегах, в лесных угодьях.

    Поделиться