20.06.2008 03:30
    Поделиться

    Спасти Горку с Каланчой требуют жители уральского поселка

    Жители поселка Таватуй встали на защиту местного памятника архитектуры

    Таватуйцы протестуют против строительных работ, которые ведутся на территории местной природно-ландшафтной достопримечательности - Горки с Каланчой. Они составили обращение, под которым подписались 80 человек, и разослали его в различные официальные инстанции.

    Для местных жителей было полной неожиданностью, когда примерно месяц назад к Горке "приценился" неизвестный застройщик и занял территорию памятника архитектуры под масштабные строительные работы. Сейчас туда не пробраться, а раньше Горка с Каланчой была любимым местом "аборигенов" и туристов: с нее открывается прекрасный вид на поселок и озеро. К тому же использовали Горку и для практических нужд: в течение 30 лет на ней функционировало водонапорное сооружение, которое обеспечивало водой 130 подворий. По утверждению жителей поселка, в ходе строительства водопровод был испорчен. Сельчане возмущены: раньше воду они использовали и для полива, и для других хозяйственных нужд, и при пожаротушении.

    В своих обращениях таватуйцы пишут, что о застройке их никто не предупредил и ни с жителями поселка, ни с хозяевами прилегающих участков при межевании согласование не было проведено. Жители решили создать некоммерческую организацию и бороться за Каланчу и за летний водопровод до последнего. А свое обращение они отправили в прокуратуру, администрацию Невьянского городского округа, в резиденцию губернатора и министерство культуры Свердловской области.

    По словам местных жителей, летний водопровод 30 лет назад был создан "стихийно-народно", оформлять на него права никто тогда и не подумал. Поэтому сейчас он не принадлежит никому и, получается, остался "на растерзание" застройщику. А вот Горка с Каланчой - памятник архитектуры XVIII века, по мнению таватуйцев, общее достояние.

    Однако администрация поселка не склонна драматизировать ситуацию:

    - На землю, вокруг которой разгорелся шум, заключен договор аренды между застройщиком и администрацией Невьянского района, - комментирует ситуацию корреспонденту "РГ" глава поселка Таватуй Вадим Шпирюк. - Я не вижу здесь абсолютно никакой проблемы: раньше земля в черте поселка была свободной, теперь ее сдали в аренду. И за достопримечательность можно не беспокоиться: как была Каланча, в том же виде ее воссоздадут, и будет она стоять в качестве нежилого здания. А чуть ниже застройщик возведет жилой дом.

    Поделиться