24.06.2008 01:00
    Поделиться

    Испанцы радуются, что в полуфинале не смогут сыграть Колодин и Торбинский

    Даже оптимисты не ожидали, что он выведет нашу сборную в полуфинал чемпионата Европы

    Мировая пресса не унимается в своих восторженных и в то же время аналитически взвешенных комплиментах в адрес российской сборной, возглавляемой Гусом Хиддинком. Зарубежные СМИ рассматривают также наши шансы в матче против испанцев.

    Большинство газетных заголовков пестрит словом "революция". Голландская "Фолкскрант" - "Футбольная революция Аршавина", английская "Гардиан" - "Хиддинк - творец русской революции", австрийская "Прессе" - "Русская революция"...

    Кстати, та же "Гардиан" возвращается к теме некоего "предательства", поднятой печатью Нидерландов. "Если это предательство, пусть таких предательств будет побольше, - делает свой вывод британское издание. - В третий раз за свою карьеру Гус Хиддинк выводит команду в полуфинал международного турнира, и впервые ему пришлось для этого обыграть национальную сборную своей страны, причем все это было сделано в манере, которую хочется смаковать и превозносить. Умный, организованный и агрессивный футбол - вот классический подход Хиддинка. Российская сборная превратилась в команду, которая в совокупности представляет собой нечто гораздо большее, чем просто набор игроков - и это за те несколько недель, что они играют вместе".

    Испанская "Паис" - газета или, так сказать, лицо теперь заинтересованное. Но все равно журналисты нахваливают нашу страну. "Эйфорию и всеобщую радость, которые возникают от зрелища мощной команды, вызвала Россия, игравшая с характером, технично и стильно, чтобы разделаться со своим соперником, только что повергнувшим финалистов предыдущего чемпионата мира в Германии - Францию и Италию", - пишет "Паис". Но в то же время и размышляет: "Игра России заставляет нас покопаться в культурных корнях. И здесь мы в первую очередь видим киевское "Динамо" образца 1970-х под руководством Виктора Маслова, традиции которого продолжил Валерий Лобановский в 1980-х, сформировав так называемый советский стиль. Кроме того, невозможно недооценивать влияние нынешнего тренера сборной голландца Гуса Хиддинка и той школы, из которой вышел он сам: это тотальный футбол "Аякса" и голландской сборной 1970-х годов".

    "Паис" признает: "Теперь лучшая новость для нас, соперников России по полуфиналу, - это то, что из-за дисквалификации не будут играть ни центральный защитник Колодин, запускавший "ракеты" с большой дистанции, ни полузащитник Торбинский, ухитрившийся вовремя оказаться на линии ворот и левой ногой достать мяч, отправленный слева Аршавиным". Худшая же новость для сборной Испании состоит в том, что "будут играть все остальные, например, Жирков, о котором Хиддинк без тени сомнения сказал, что он лучший левый фланговый игрок на турнире".

    Французская "Либерасьон" дает иронический заголовок: "Трудно быть Гусом". И поясняет: "Из-за того, что девиз российского футбола гласит, что, мол, хорошая игра - хорошие деньги, тренеру остается лишь заставлять своих "юных богачей" много работать и работать и усваивать голландскую модель игры". Короче, думать головой, действовать организованно и постоянно атаковать. Во многом именно благодаря этой голландской манере Россия и выиграла у Греции, Швеции и самой Голландии.

    Поделиться