25.06.2008 01:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге найдены документы, подписанные Александром I и Николаем II

    Два императорских указа, похищенных из Государственного архива, обнаружили и изъяли с антикварного рынка Среднего Урала правоохранительные органы.

    Оба исторических документа - "высочайшие повеления" о награждении орденами, подписанные Александром I и Николаем II, - находились в розыске почти 13 лет. Они исчезли из Российского государственного исторического архива, расположенного в Санкт-Петербурге, в 1995 году. Недавний хозяин раритетов, житель Екатеринбурга, планировал их продать через сайт одного из антикварных магазинов города. Предполагаемая стоимость каждого указа - десять тысяч евро. 

    Это было одно из первых громких дел о хищении отечественных реликвий. В середине 1990-х из хранилища в Северной столице пропало более полутора тысяч листов документов, представляющих особую историческую и культурную ценность. По данным начальника "антикварного отдела" уголовного розыска по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Кириллова, общая стоимость похищенного превышала миллион долларов. В организации кражи подозревали бывшего сотрудника архива Владимира Файнберга. Было возбуждено уголовное дело, но подозреваемый успел выехать в Израиль и скрыться от российского правосудия.

    Однако следователи выяснили, что значительную часть похищенных документов ему вывезти за границу не удалось. На протяжении этих лет раритеты неоднократно "всплывали" на российском антикварном рынке. Пока удалось вернуть государству только половину из них. Обнаруженные в Екатеринбурге указы пополнили копилку возвращенных ценностей.

    Каким образом документы попали на Урал, пока до конца не ясно. Все официальные структуры ссылаются на тайну следствия, ведь необходимо выйти на след продавцов-посредников. По нашей информации, житель Екатеринбурга - последний владелец указов - приобрел раритеты десять лет назад. О том, что "высочайшие повеления" украдены, по его уверениям, не знал. Недавно эти два документа из своей коллекции он решил продать. Договорился с антикварным центром, где и выставили на свой сайт информацию о продаже для начала одного указа. На объявление обратили внимание специалисты "Россвязьохранкультуры".

    О находке было сообщено в Екатеринбург, сразу же подключились региональное управление этой структуры и правоохранительные органы. Приехали питерские оперативники. Уже в ходе выяснения обстоятельств дела стало известно, что у того же коллекционера имеется еще один раритетный документ, вынесенный в свое время похитителями из Госархива.

    На этот раз возвращение раритетов прошло еще более беспроблемно. Можно сказать, в торжественной обстановке.

    - Сотрудники антикварного центра добровольно и абсолютно безвозмездно передали документы государству, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель руководителя управления "Россвязьохранкультуры" по Свердловской области Сергей Исачкин.

    По словам же сотрудников центра, за этот гражданский поступок им обещана благодарность федерального министерства культуры. Не так уж часто антиквары беспрекословно и не торгуясь отдают государству государево.

    Поделиться