25.06.2008 03:20
    Поделиться

    За каждой костромской улицей закреплен городской или областной чиновник

    За 24 территориями, на которые разбита Кострома, по распоряжению губернатора отныне закреплены конкретные ответственные лица - чиновники областных и городских структур.

    К таким мерам власти подвигла чрезвычайная замусоренность областного центра. Руководство области, проведя пеший рейд по улицам Костромы, выразило крайнее недовольство стихийными свалками и стоянками машин, не менее стихийными их мойками. Тогда и родилась эта идея личной ответственности государственных людей. Повторная проверка показала, что дело двигается недостаточно быстро, и потому дополнительно решено непосредственно на подъездах домов и учреждений обнародовать имена ответственных - по одному от областной и городской администраций плюс к этому - их телефоны и электронные адреса.

    - К борьбе за чистоту и наведение порядка в областном центре подключаются и депутаты, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель городской думы Юрий Журин. - В частности, областной думой принят закон "О чистоте", ужесточающий административные наказания за нарушения. Из бюджета нынче выделено на благоустройство Костромы специально 8 миллионов рублей. Городские депутаты в свою очередь организовали ревизию городских стихийных свалок, доведя затем информацию до исполнительной власти. И в принципе ситуация понемногу, но начинает меняться к лучшему. Сами жители теперь больше интереса стали проявлять к благоустройству своих дворов, активнее бороться с теми, кто загрязняет территории.

    Поделиться