26.06.2008 11:21
    Поделиться

    В результате ЧП на учениях в Амурской области пострадали восемь человек

    По факту ЧП на полковых тактических учениях, проходивших на территории Приамурья, уже возбуждено уголовное дело следственным отделом военной прокуратуры Белогорского гарнизона. В результате случайного выстрела орудия боевой машины пехоты пострадали восемь человек. Один из них скончался.

    Трагедия произошла на территории Завитинского учебного центра. Около четырех часов дня наводчик-оператор БМП-1 при поиске цели для стрельбы вращал башню боевой машины и случайно нажал спусковой рычаг. Грянул залп, и штатная граната угодила прямо в промежуточный пункт руководства учений. Осколочные ранения различной степени тяжести получили военнослужащие, находящиеся в блиндаже.

    В экстренном случае на полигон была вызвана санавиация. Раненых отправили в госпиталь Белогорска. Однако врачам удалось спасти жизни лишь семерых из них.
    Министр обороны Анатолий Сердюков уже распорядился, чтобы на место происшествия немедленно была направлена комиссия для проведения разбирательства. В ее состав вошли представители Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ и Главного военно-медицинского управления министерства обороны. Официально, учения приостановили.

    Напомним, что масштабные полковые учения в Амурской области начались на этой неделе. В них принимали участие более полутора тысяч военнослужащих контрактников, а так же почти 300 единиц военной техники, вертолеты и самолеты.

    Поделиться