02.07.2008 01:50
    Поделиться

    В Приморье браконьеры пытались сделать пограничника своим информатором

    Преступники пытались сделать пограничника своим информатором

    Два участника преступной группы, занимающейся незаконным промыслом краба, были задержаны во время передачи взятки сотруднику погранслужбы.

    Злоумышленники пытались склонить его к "сотрудничеству". Они предложили военнослужащему за солидное денежное вознаграждение передавать им данные о действиях погрансил, которые занимаются охраной водных биоресурсов. Правонарушителей отнюдь не смутил тот факт, что этот пограничник ранее неоднократно задерживал их за браконьерство. Но они сильно просчитались.

    Военными следственными органами в тесном взаимодействии с ФСБ была проведена операция по задержанию взяткодателей. Это произошло при попытке передачи пограничнику 12 тысяч рублей.

    Кроме того, в ходе обыска в квартире одного из подозреваемых в поселке Дунай был обнаружен целый склад незаконной продукции, изготовленной из мяса краба. В антисанитарных условиях здесь сырье обрабатывали, хранили и упаковывали. В полупромышленных холодильниках находился варено-мороженый краб общим весом около 300 килограммов. "Левая" продукция предназначалась для реализации через предприятия общепита. По своим санитарным показателям она представляла реальную угрозу здоровью потребителей.

    В итоге в отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по статье, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

     

    Компетентно

    Олег Макаренко, руководитель 304-го военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту, подполковник юстиции:

    - В нашем регионе незаконная добыча валютоемких биоресурсов и контрабанда их за границу может приносить колоссальные прибыли. Поэтому преступные сообщества, которые владеют добывающим флотом, делают все возможное, чтобы не потерять такой источник дохода - пытаются найти любые подходы к получению данных о действиях сил береговой охраны, вовлечь в противоправную деятельность пограничников. Но браконьерам в последние годы все труднее уйти от ответственности.

    Сейчас у арестпирса в Находке стоит 16 судов, задержанных за браконьерство. За последний год по решению суда шесть промысловых судов было конфисковано в доход государства.

    Поделиться