02.07.2008 01:45
    Поделиться

    Репортаж "РГ": На ночных улицах городов Приморского края - разгул подростковой преступности

    Каждое пятое преступление в Приморском крае совершается подростками. С начала этого года было зарегистрировано 194 грабежа с участием несовершеннолетних.

    Невзирая на усилия сотрудников милиции, направленные на предупреждение преступлений среди тинэйджеров, ситуация в крае остается весьма напряженной. Увеличение числа "детских" грабежей зафиксировано в Первомайском и Ленинском районах Владивостока, Лесозаводске, Партизанске, Арсеньеве, а также в Октябрьском, Шкотовском, Хасанском и Черниговском районах Приморья. По большому счету получилось так, что улицы городов и районов края отданы на откуп молодежи.

    В этом корреспондент "РГ" убедилась, поработав в должности стажера инспектора по делам несовершеннолетних управления внутренних дел Первомайского района краевого центра Василины Большаковой. Это было ночное дежурство.

    Ночной дозор

    - У нас очень непростой район, - сообщила мне Василина Большакова. - Статистика по "малолеткам" такова, что, признаюсь, просто руки опускаются. 400 подростков состоят на учете по всему Первомайскому району, чуть более 100 - по микрорайону бухты Тихой.

    Самое распространенное преступление - кража сотовых телефонов. Только по одной Первомайке их фиксируется по два-три ежедневно. Жертвами преступников становятся дети. Сегодня практически нет ребят, не имеющих мобильников. С одной стороны, это постоянная связь родителей с детьми, а с другой - подростки становятся потенциальными жертвами.

    Ну вот и первое ЧП за время нашего дежурства. К трем подросткам подошел взрослый мужчина и, угрожая, потребовал сотовый телефон. Пацаны сказали, что у них нет мобильников. На беду именно в это время в кармане одного из них раздался звонок. Дядька нагло выхватил телефон, поменял сим-карту и ушел.

    Вместе с Василиной Васильевной ведем допрос потерпевшего. Парнишка до сих пор находится в состоянии стресса. Друзья-свидетели как могут его подбадривают. Но настроение на нуле. Еще бы - цена телефона более 10 тысяч рублей.

    По официальным данным, за пять месяцев 2008 года совершено 305 хищений мобильников. Нередки случаи, когда сами жертвы провоцируют злоумышленников. Демонстрируя в людных местах дорогие модели сотовых телефонов, подростки в какой-то мере подталкивают своих менее обеспеченных и благополучных ровесников к грабежу. Родители же идут на поводу у честолюбивого отпрыска и покупают ему "крутой" сотовый, забывая о той опасности, которой подвергается ребенок.

    Как ни парадоксально, но чаще всего от грабежей и мошенничества со стороны подростков страдают взрослые. Юные грабители с наступлением темноты вычисляют подвыпивших граждан и обчищают их. Потенциальной жертве задается традиционный вопрос "Есть закурить?" или что-нибудь в этом роде. Затем следуют удары по голове. Пока клиент в "отключке", юные грабители чистят его карманы.

    Побег из дома

    Начавшиеся летние каникулы уже внесли свои коррективы в картину преступлений, совершаемых малолетками. Из городов и сел Приморья во Владивосток едут юные бродяжки. При задержании работникам подразделений по делам несовершеннолетних приходится выслушивать одну и ту же слезливую историю: "Мамка и папка - пьют, не работают, в семье еще есть младшие братья и сестры". На вопрос: "А ты работать не пробовал? К примеру, вскопать огород за деньги" сотрудники милиции получают ответ: "Нет, работать я не хочу".

    К слову, лето - время подростковых "путешествий", которые  отчасти объясняются плохой организацией досуга детей, отчасти - неблагополучием в семьях. Поэтому с началом лета УВД по Приморскому краю проводит ежегодную широкомасштабную операцию "Подросток". Цель ее - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

    С наступлением темноты жизнь райотдела оживляется. По существующему закону сотрудники милиции могут задержать любого человека, а тем более подростка для установления личности. Но делается это в том случае, если пацаны хулиганят, пристают к прохожим, нецензурно ругаются, попрошайничают. В мое дежурство юные хулиганы милицейским нарядам не попадались. То ли мое "присутствие" тому виной, то ли холодная погода, но приводили в отдел только подвыпивших и буянящих взрослых.

    Комендантский час

    Сейчас в Госдуме разрабатывается новый закон о введении так называемого комендантского часа для несовершеннолетних. Летом на улице после 21.00 нельзя будет появляться детям до десяти лет. Для подростков до 14 лет  комендантский час планируется с 22.00. Для юношей и девушек в возрасте до 16 лет - с 23 часов, а летом - с 23.30.

    После выяснения личности подростка он будет возвращен родителям, а те, в свою очередь, будут оштрафованы. Решение забирать или не забирать ребенка в отдел милиции, если он находится ночью в каком-нибудь общественном месте, закон оставляет на усмотрение сотрудников правоохранительных органов. Понятно, что милиционеры вряд ли будут утруждать себя лишней работой, если только несовершеннолетнему действительно не угрожает опасность или он сам не совершает какое-то правонарушение.

    - Чтобы принять сам "детский" закон, его следует привести в соответствие с Конституцией и федеральными актами, - сказала корреспонденту "РГ" Василина Большакова. - Но мы натыкаемся на противоречие: все понимают, что надо вводить определенные запреты на ночную жизнь несовершеннолетних, но, с другой стороны, есть Конституция, которая говорит: не тронь, ты нарушаешь права и свободы человека!

    Год назад приморские депутаты тоже хотели внести подобные правила поведения для несовершеннолетних детей в Кодекс края "Об административных правонарушениях", но предложение не набрало нужного количества голосов.

    После 23 часов молодежь торопится в ночные клубы и на дискотеки. Владельцы злачных заведений убеждают представителей закона, что впускать малолеток - себе дороже. Но "детки" выглядят так, что запросто сойдут за совершеннолетних. Такая же история с интернет-кафе: подростки "зависают" там часами и, теряя счет времени, расстреливают компьютерных монстров.

    Как поступать в этой ситуации? Законодатели предлагают жесткие штрафные санкции для владельцев ночных заведений и для родителей, чьи чада будут без присмотра гулять ночью. Но это только предложения, причем не всем взрослым понятные.

    А пока подростки чувствуют, что они хозяева ночной жизни.  И, для храбрости накачавшись пивом, они смело выходят на большую дорогу жизни.

     

    Мнение

    Татьяна Носова, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних, полковник милиции:

    - В этом году в крае совершили правонарушения 190 несовершеннолетних. Анализ категории лиц, совершивших открытое хищение чужого имущества, показал, что участниками преступлений в возрасте 14-15 лет стали 67 подростков, в возрасте 16-17 лет на скользкий путь встали 123 тинэйджера. Возросло число студентов, принявших участие в совершении нападений (в прошлом году 11, в этом - 14), и учащихся, задержанных за грабеж (от 104 до 117). Увеличилось количество подростков, находившихся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.

    Поделиться