03.07.2008 00:00
    Поделиться

    Марина Королева: Слово "устаканиться" изначально было жаргонным

    В министерстве реорганизация. Чиновники в панике. Многие отделы вообще закрывают, какие-то оставляют, но под другими названиями и с другими функциями, а главное - никто ничего толком не знает! Оставят - не оставят, выгонят - не выгонят, переведут - не переведут... Мысли и разговоры сейчас только об этом, какая уж тут работа! Все отмахиваются: потом, потом, подождите, когда всё устаканится, тогда и работать будем.

    Когда всё устаканится... Симпатичное словечко - устаканится. Успокоится, придет в норму, устоится. Собственно, никаких особых пояснений тут не нужно, все мы знаем, что такое устаканиться, и пользуемся этим словом довольно часто. Но у немногих из нас возникает вопрос: почему именно устаканиться? Какое отношение к этому глаголу имеет существительное "стакан"?

    Начнем с того, что слово "устаканиться", несмотря на его широкую употребительность, числится среди жаргонных. Если вы поставите перед собой задачу найти его в словарях, обнаружите только в Большом словаре русского жаргона да в Словаре арготизмов. Причем первый из упомянутых словарей полагает, что слово "устаканиться" относится к молодежному жаргону. Возможно, так поначалу и было, но сейчас оно явно вышло за эти рамки.

    Что касается связи со словом "стакан", то она прямая. Собственно, и версий-то других нет! Почему устаканиться - это успокоиться, прийти в норму? Возможно потому, что напитки, разлитые по стаканам, попадают в ограниченное пространство этих самых стаканов. А значит, некоторым образом "успокаиваются" в них... Такое вот предположение.

    Кстати, о самом слове "стакан". Уж оно-то есть во всех словарях, включая Словарь Даля. Там стакан определяется как "сосудец, большей частью стеклянный, хрустальный, для питья, мерою около трети бутылки". И предполагается, что происходит стакан от более старого "досткан, доскан" - дощатый сосуд, жбанок.

    Может быть, так оно и есть. А может, и нет! Историко-этимологический словарь Черных приводит другую версию: стакан - упрощенная форма слова "достокан", известная с ХIV века. А она могла быть заимствована из тюркских языков - например, казахского "тостаган" (чаша) или башкирского "тустаган" (деревянная чаша для питья кумыса)...

    Поделиться