03.07.2008 03:00
    Поделиться

    Ростовского Ромео убили за любовь к дочери негласного хозяина города

    У Светланы Матвеевой, ее мужа и оставшихся двоих детей свое видение коррупции. Это город Пролетарск, в котором не у кого просить защиты. Город, в котором вся власть - от администрации, прокуратуры и милиции до "уважаемых людей" из бизнеса -живет сама по себе

    В городе Пролетарске Ростовской области смерть Сережи Нежинского, 18-летнего парня, - тема для обсуждения только за закрытыми дверями.

    Спустя месяц после гибели Сережи местная газета опубликовала ровно четыре строчки, сообщив читателям то, что все давно знали: уголовное дело расследует Следст венный комитет при прокуратуре в Ростове. А матери Сережи, Светлане Анатольевне, кто-то подбросил домой записку, что деньги в прокуратуру области - 100 тысяч долларов уже отвезли и зря она дергается.

    - Может, смерть Сережи это только начало, - написала в редакцию мама. - У меня есть еще 12-летний сын и дочь, а ей всего 7 месяцев, и мне за них страшно.

    Человек, которого Светлана Матвеева обвиняет в убийстве своего старшего сына, один из самых известных и, по местным меркам, безусловно, один из самых богатых жителей Пролетарска. Владимир Попов - руководитель местной фирмы и депутат районного Законодательного собрания.

    Любовь до гроба

    Роман Сережи Нежинского и Кристины Поповой разворачивался на глазах у всего города. Пролетарск, бывшая станица Великокняжеская, а ныне райцентр, настолько невелик, что здесь все всё и про всех знают. А заодно и про родителей, дядей, бабушек и дедушек. В таких городках на широких улицах с одноэтажными домами за запертыми воротами и глухими заборами вся жизнь - как на ладони.

    Два года молодые люди встречались. По мнению Светланы, уважаемому человеку, отцу Кристины, это не нравилось.

    Семья, в которой вырос Сергей, очень набожная. Сам он приходил в церковь не ради спокойствия мамы. Отчим поет в церковном хоре. В общем, обыкновенная, очень и очень небогатая и светлая семья. Сережа после школы окончил автошколу и хотел стать шофером. По словам родных и друзей, был добрый и совершенно бесконфликтный парень. Пошел работать на завод "Манычкабель". Когда над ним стали сгущаться тучи, мать договорилась до армии отправить его в монастырь.

    В Майкопе, в Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни он должен был жить на послушании до призыва. Просто работать и помогать монастырю. Но отправить сына мать не успела. Она опоздала буквально на несколько дней.

    Сережу отец Кристины - Попов предупреждал не раз и даже грозил ему, но молодые люди продолжали встречаться. Мать Сергея тоже просила сына отстать от девочки исключительно из соображений безопасности: Попов - человек серьезный и грозить просто так долго не будет.

    Маму сын не послушал. Если в 16 и 18 лет дети считают, что у них любовь, то это серьезно.

    Стремительно события начали развиваться этой зимой. В январе Кристина и Сергей сбежали из города. Домой к Светлане без приглашения повалили гости. Мама Кристины привезла заместителя начальника по кадрам Пролетарского ОВД Илью Карпенко, потом прокурора района Андрея Толкачева. Милиционер искал Кристину: а вдруг мать мальчика ее прячет? А прокурор посоветовал женщине не нервировать уважаемого человека Попова.

    На следующий день высокие чины местного ОВД опять пришли к Светлане. Заместитель начальника милиции Илья Карпенко и начальник штаба Владимир Шаталов попросту обыскали дом и двор. К слову, никаких законных оснований для этого у них не имелось. Ни заявлений, ни дела в милиции не было. Да и проводить обыски оба офицера по должностям права не имели. Отец Кристины угрожал оружием. Муж Светланы говорит, что оружие было боевым, он разницу видит.

    Сергей позвонил матери на третий день. Рассказал, что сбежали они недалеко - к родственникам в Ростов-на-Дону. Мать попросила родственников немедленно купить детям билет на поезд и отправить домой. Родственники все так и сделали. Маме Кристины Светлана позвонила, успокоила: дети нашлись и уже едут. О звонке она пожалела довольно быстро.

    На станции Зерноград, что примерно в 70 километрах от Ростова, в вагоне появились Владимир Попов, милицейские начальники Карпенко и Шаталов. Проводнику было предъявлено удостоверение ФСБ, на Сергея надели наручники и обоих сняли с поезда. Теплые вещи и документы остались в купе.

    Машина, на которой Сергея и Кристину увезли, остановилась в январской морозной степи. Сергея избили, выбросили из машины и уехали. Он в одной рубашке добрался до автозаправки. Оттуда смог позвонить домой. За ним приехал отчим. По дороге парня рвало, видимо, было серьезное сотрясение мозга. Дома он рассказал, что отец Кристины его поставил на колени и, ткнув пистолетом в голову, по обещал застрелить. А офицеры избили скованного наручниками парня. Соседи, которые видели, каким привезли домой Сергея, рассказывают про синяки и следы от наручников.

    Только зря Светлана корит себя, что позвонила домой к Поповым и рассказала, когда приедут дети. О том, что дети в поезде, Попов узнал не из ее звонка. Когда молодые уехали от родных из Ростова, туда вломился тот же десант из папы и офицеров милиции. Сестру Светланы избили и у нее выяснили номер поезда и вагона.

    Никакого заявления в милицию по этому факту в Пролетарске от Светланы не приняли. Ей с ходу объяснили, что судмедэксперт в отъезде, а если она начнет жаловаться, то будет хуже. Сережины вещи маме потом вернула милиция на конечной железнодорожной станции под расписку. На следующий день, как рассказывает Светлана, домой кто-то позвонил и сказал, что "Попов в городе всех кормит и его трогать никто не будет".

    Больше Сережа с Кристиной не встречались. Могли лишь перезваниваться. У девочки появилась охрана, а за мальчиком в марте стала ездить какая-то машина с тонированными стеклами. Кристина звонила Светлане и рассказывала, что эту машину она видела у своего дома, люди говорили о чем-то с ее отцом.

    Сергей Нежинский пропал первого апреля. Уехал на велосипеде, и больше его не видели. Четвертого апреля тело парня нашли в дренажном канале, засыпанное землей. Его убили выстрелом в голову. Как потом докажет экспертиза, убили еще в салоне машины, когда та даже не успела выехать из города. Мать написала заявление в милицию, в котором обвинила Попова в смерти Сережи. Убийц ее сына вскоре поймали.

    Своя рука - владыка?

    Владимир Попов, которого мать Сережи считает виновным в гибели сына, с обвинениями в свой адрес категорически не согласен. Он настаивает на том, что к смерти мальчика никакого отношения не имеет. По его словам, у него есть своя версия, почему тот погиб, но озвучить версию он корреспонденту "РГ" отказался.

    С сотрудником милиции Карпенко, по словам Попова, он очень близок, чуть ли не родные люди, поэтому тот ему и помогал. Но очень корректно и без грубости. В степи они Сергея не выбрасывали, он из машины вышел сам, "потому что чего-то испугался". Задержанных за убийство граждан он знает, но не близко. Даже хотел устроить их к себе на работу. И странно, но, рассказывая свою версию случившегося, Владимир Попов постоянно повторял одну фразу: "Я дочку не бил". Хотя о дочери я его вообще не спрашивала.

    Попов возглавляет фирму, которая называется ООО "Василек". Наименование фирмы написано золотом на красном фоне с двуглавым орлом и двумя флагами. Точно такое же, как на местной милиции и прокуратуре. В городе говорят, что фирма названа по имени главы района Василия Бухтиярова, который и помогал приехавшему лет десять назад в Пролетарск из Грузии Попову. Его же, главу Пролетарской администрации, и называют основателем "Василька". Фирма прокладывает газопровод, ремонтирует дороги, строит в округе все, что надо. Конкурентов у нее нет.

    Глава города не принял бабушку Сережи, которая рвалась к нему на прием, когда погиб ее внук. Корреспонденту "РГ" Бухтияров сказал, что не принял женщину, потому что не понял, о ком идет речь. И вообще вся "эта история для меня неприятна", сказал глава района. Он Попова называет Вовой, попутно жалуясь, что с таких, как он, чиновников, много спрашивают, а реальных рычагов власти у него нет. Прокурор района на контакт с корреспондентом "РГ" не пошел. Он был очень занят.

    Разбор полетов

    Убийц Сережи задержали буквально через несколько дней. Их было трое. Одного взяли в Пролетарске, двоих в Ростове-на-Дону. Граждане Цикарадзе и Амоян из соседнего с Пролетарском района. Со слов милиционеров они уже были им известны как далеко не законопослушные граждане. До Сергея эти отморозки успели "пообщаться" с местным фермером, предлагая тому крышу и свою дружбу. Третий задержанный - гражданини Хаадзе - вообще мутная личность. Нигде не зарегистрирован, в нашей стране нелегально. Предположительно, он гражданин Грузии, но точно неизвестно. У задержанных нашли сотовый телефон, который сохранил звонки с их мобильного на мобильный замначальника ОВД по кадрам Карпенко.

    Удивительно, но преступников задержала тоже пролетарская милиция. Вероятно, такова наша жизнь. С одной стороны - руководство ОВД дружит с уважаемыми людьми, приходит домой к Светлане и незаконно обыскивает ее дом и двор, выкидывает ее сына в наручниках из вагона, не принимает заявление. А с другой стороны - в местной милиции есть сотрудники, которые действительно работают. Они смогли за несколько дней, правда, с помощью ростовских коллег, расследовать очень непростое дело, найти труп и поймать убийц. В милиции сказали, что парня просто выманили из дома, никаких дел с арестованными он не имел и не мог иметь, потому как их не знал. Как дали понять в милиции, все должно было выглядеть так, что парень исчез бесследно, возможно, уехал куда-то подальше. А, как говорится, нет тела - нет и дела.

    Позиция Следственного комитета и прокуратуры области вызывает, мягко скажем, некоторое недоумение. Антон Новопашин, который расследует это уголовное дело, на встречу с корреспондентом "РГ" согласился, но утром неожиданно отправился на международную конференцию по борьбе с коррупцией. Его начальник, руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области Олег Оськин, называет преступление тяжелым, потому как нет очевидцев. А на вопрос, почему маму Сережи никак не могут признать потерпевшей, ответил, что законом не назван срок, в течение которого это надо сделать.

    Вопрос с приданием человеку статуса потерпевшего не праздный. Пока человек не стал официально потерпевшим по делу, он не имеет возможности защищать свои права, нанимать адвоката, знать, как идет дело, и жаловаться, если что-то не так. У Светланы потому и нет защитника. Зато он есть у арестованных. И их права не нарушаются. А еще Оськин не исключает факта, что преступники и жертва общались, "потому как они из близлежащих поселков". Важная оговорка, ведь при таком раскладе можно и не искать заказчика убийства.

    Надзирающий за этим расследованием прокурор в областной прокуратуре также оказался невероятно занят и встретиться с корреспондентом в назначенный им час и позднее не смог. Зато удалось получить копию ответа на письмо редакции месячной давности, в котором мы просили прокурора Ростовской области разобраться с жалобой Светланы и оценить действия своего пролетарского коллеги. Наше письмо сначала потеряли, потом неожиданно нашли и быстро дали ответ, который оказался банальной отпиской, а действия прокурора района, занимающегося надзором за соблюдением законов для уважаемых людей, признаны правильными.

    Закон - что дышло?

    Руководство милиции Ростовской области своих сотрудников не стало покрывать. Разобрав "полеты" пролетарских милиционеров, начальник областного ГУВД тут же подписал приказ об увольнении заместителя начальника ОВД по кадрам Карпенко. Начальнику штаба Пролетарского ОВД Шаталову и начальнику пролетарских милиционеров Рыбалко объявлено неполное служебное соответствие.

    Следствие по делу N 2008427150 продлено до октября. На прошлой неделе Светлана Матвеева признана потерпевшей по этому уголовному делу. Адвоката у нее нет по причине полного отсутствия средств. Она - живая иллюстрация к последнему докладу Владимира Лукина, Уполномоченного по правам человека в РФ, который заявил, что у преступников прав больше, чем у жертв.

    История любви Сережи и Кристины - это не современная версия Ромео и Джульетты. Это современная история российской коррупции, не будь которой, Сергей Нежинский был бы жив.

    О том, что коррупция есть и ее много, говорит президент страны, говорят разные крупные и мелкие начальники, следователи и прокуроры ходят на конференции, где обсуждается эта самая коррупция. Но такого популярного слова, которое у всех на слуху, в российском законодательстве просто нет. Значит, нет и уголовных статей, карающих за коррупцию.

    Редакция благодарит департамент собственной безопасности МВД России за помощь в подготовке материала.

    Маме Светлане осталась могила и записка

    Вся сегодняшняя жизнь Светланы Матвеевой поделена между домом и кладбищем. В небольшом домишке на окраине Пролетарска у нее еще один сын и маленькая дочка. Им мама старается как можно больше улыбаться.

    А на единственном кладбище города на свежей могиле Сережи из-за цветов до сих пор не видно земли.

    Между тем спустя месяц после гибели Сережи местная газета опубликовала ровно четыре строчки, сообщив читателям то, что все давно знали: уголовное дело расследует Следственный комитет при прокуратуре в Ростове.

    Поделиться