03.07.2008 01:11
    Поделиться

    Красносулинский чиновник приговорен к четырем годам лишения свободы за взятку

    Заместитель главы Красносулинского района Ростовской области Константин Боковой осужден по обвинению в получении взятки в крупном размере. Позавчера Ростовский областной суд вынес приговор по этому громкому делу.

    Чиновник признан виновным по части 4 статьи 290 УК РФ и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима, без выплаты штрафа.

    Напомним, что Константина Бокового задержали в октябре прошлого года при получении взятки в сумме 600 тысяч рублей. Эти деньги он вымогал у директора частного предприятия "Монолит" Медведева за предоставление в аренду земельного участка для разработки карьера по добыче природного камня.

    200 тысяч рублей Боковой получил, но продолжал требовать еще 400 тысяч. При передаче оставшейся суммы чиновник был арестован сотрудниками МВД, заранее пометившими денежные купюры.

    Оглашение приговора длилось два с половиной часа. Все это время судья Ростовского областного суда Александр Книжников зачитывал материалы дела. История взяточничества разместилась на 50 страницах.

    Как сообщил "РГ" пресс-секретарь Ростовского областного суда Максим Босенко, Константин Боковой признал свою вину полностью.

    Адвокат осужденного Леонид Слепаков остался удовлетворен мягким приговором (прокурор просил девять лет), но все равно собрался со своим подзащитным обжаловать судебное решение. Константин Боковой имеет право подавать кассационную жалобу в течение десяти дней с момента получения копии приговора.

    Поделиться