03.07.2008 15:05
    Поделиться

    Новосибирский бизнесмен напугал чиновников словами Дмитрия Медведева

    Плакат с дословной цитатой из выступления главы государства, посвященного борьбе с коррупцией, повесил на собственном кафе новосибирский предприниматель. "Что это за намеки?" - заволновались районные чиновники. И довольно категорично потребовали - плакат снять.

    Стенограмму выступления Дмитрия Медведева от 19 мая 2008 года, распечатанную с официального сайта, Андрей Зырянов носит с собой. Две страницы. С карандашными пометками. Подчеркнута строчка про правовое просвещение, которым, по словам президента, должны заниматься в том числе и общественные организации. Андрей Зырянов  - не только бизнесмен, но и председатель такой организации. И слова "хватит ждать" из той же стенограммы он воспринял как руководство к действию. Оказалось, что с написанным крупными буквами словом "коррупция" чиновники готовы бороться куда активнее, чем с самим явлением.

    - Мне позвонил заместитель главы администрации Заельцовского района Юрий Кочев и сказал буквально следующее: ты хочешь войны? - рассказал "РГ" Андрей Зырянов. - Если не хочешь, снимай плакат, он может висеть где угодно, но не в нашем районе. Иначе мы подадим в суд.

    На каких основаниях можно засудить за цитирование главы государства, Андрей Зырянов не знает. Не смогли найти на одной нормы, которую якобы нарушил предприниматель, и профессиональные юристы.

    - Размещение плаката не противоречит законодательству об авторских правах, так как цитирование публичных выступлений допускается и без согласия автора, только с указанием его имени и источника, откуда заимствована цитата, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "РГ" адвокат Павел Яровой. - Не нарушил предприниматель и закон о рекламе - информации о запрещенных товарах плакат не содержит. И конструкция, на которой он висит, то есть здание кафе, принадлежит не кому-либо, а самому предпринимателю.

    Но, как выяснилось, не в законе дело. Плакат не удовлетворил высокие эстетические потребности чиновников Заельцовского района. К содержанию претензий у них, конечно, нет. А вот с художественной точки зрения - не блещет. Позицию администрации разъяснил "РГ" замглавы по социальным вопросам Заельцовского района Андрей Митрофанов:

    - Вы плакат-то видели? Там слово "коррупция" так написано, будто что-то стекает. Неприятно. Кровоточащая рана. Зачем это все? Кафе стоит в зоне отдыха, причем тут коррупция? И вообще, на кого он намекает? Если на себя, то - пожалуйста… Насколько я знаю, жестких требований снять плакат администрация не выдвигала, но считаем такое оформление цитаты неприемлемым.

    Как приемлемо оформлять цитаты президента для просвещения широких народных масс, пока неясно. Надо сказать, тут Андрей Зырянов до революционера не дотянул. Сам признается: хотел сделать слово "коррупция" красным на черном фоне. Потом передумал. Смягчил. На плакате оно - розовое. Кровь течет, но не очень. Рана, но не смертельная. "А чего испугались-то?" - говорю. "Ну, мы же только начинаем", - отшучивается. Да и не в цвете суть.

    - Молодец, прекрасный шаг вперед! - отозвался об инициативе Зырянова кандидат политических наук Дмитрий Березняков, замзавкафедры политических наук и технологий Сибирской академии госслужбы. - Чиновники зашевелились, потому что ими движет вековой бюрократический страх. Страх общественного мнения и реальных публичных обсуждений того, о чем сейчас все знают, но молчат. Они не конкретного предпринимателя боятся, а широкой волны, которая заставит их бороться с самими собой.      

    Кстати, о страхах и намеках. Да, Андрей Зырянов намекает. Не без того. Но чиновников администрации он как раз в виду не имел, так что зря они беспокоились. Около двух месяцев назад семья Зырянова пережила неприятное столкновение с милицией как раз в этом самом кафе. Как утверждает предприниматель, несколько сотрудников патрульно-постовой службы, вооруженных дубинками, ворвались в тот момент, когда семья праздновала день рождения дочери. Это сильно расширило представление Зырянова о коррупции. "Особую озабоченность государства вызывает коррупция в правоохранительных органах и судебной системе", - эта цитата из того же выступления в стенограмме тоже подчеркнута. Бюрократический страх его волнует мало - он изживает собственный.      

    - Я осознал, что беззащитен перед системой, - говорит он. - И увидел, как рядовые сотрудники выполняют чей-то "заказ" в полной уверенности, что останутся безнаказанными: вот их-то эта самая система защитит и поддержит. Честно говоря, мне стало страшно. И с этим ощущением в себе нужно бороться каждому - иначе ничего не изменить.

    Комментарий

    Юрий Павленко, зампредседателя комиссии по защите прав граждан Общественной палаты Новосибирской области:

    - Мы везде говорим, что надо бороться с коррупцией, и слова никакого отторжения ни у кого не вызывают. А как только дошло до конкретного дела - пусть всего лишь до плаката, - сразу пошла негативная реакция чиновников. Почему? Мне трудно это понять. На мой взгляд, плакат должен был дать властям повод для нормального разговора с человеком, который его повесил, - известны ли ему конкретные факты коррупции, есть ли проблемы, чем помочь, и так далее. А если районные власти считают, что коррупция не проблема для России, что это не "кровоточащая рана", то пусть повесят рядом с цитатой президента свою собственную: "У нас коррупции нет. Администрация Заельцовского района".

    Поделиться