08.07.2008 03:29
    Поделиться

    В Калмыкии изменится порядок предоставления льгот

    Депутаты Калмыкии отстояли права родственников репрессированных

    Правительство Калмыкии готовит изменения в порядке предоставления льгот отдельным категориям граждан.

    Кабинет министров во главе с премьером Владимиром Сенглеевым предложил депутатам Народного хурала (парламента) республики принять изменения в региональный закон с тем, чтобы льготы на оплату коммунальных услуг, которыми пользуются все члены семей реабилитированных жертв политических репрессий, предоставлялись только самим репрессированным, их супругам и детям, безо всяких внуков, племянников и прочих родственников.

    Судя по представленным расчетам, Владимир Сенглеев надеялся сэкономить почти 31 миллион рублей. Однако депутаты калмыцкого парламента решили, что данный вопрос лежит не в экономической, а политической плоскости, и на последней сессии дружно проголосовали "против". Как сказал "РГ" председатель парламентского комитета по образованию, здравоохранению, культуре и социальной защите Герман Борликов, вопрос предоставления льгот реабилитированным жертвам политических репрессий, к которым относится пятая часть коренного населения республики (на сегодняшний день здесь проживает более 22 тысяч репрессированных и впоследствии реабилитированных) является крайне болезненным, и никакие ограничения, и уж тем более ущемления неуместны. Тем более что сейчас в число льготников включены не только те, кто был выслан в Сибирь в 1943 году, но и все те, кто родился за 13 лет вынужденной ссылки.

    Однако "РГ" стало известно, что правительство республики планирует монетизировать часть льгот. В настоящее время в минюсте РК рассматривается проект постановления правительства, которое определяет порядок замены льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых федеральным льготникам, денежной компенсацией. Министр здравоохранения и социального развития Калмыкии Александр Мучеряев даже разослал главам муниципальных образований письма с требованиями провести разъяснительную работу с населением, расторгнуть действующие договоры с предприятиями - поставщиками коммунальных услуг и с 1 июля взимать с инвалидов, Героев Советского Союза, кавалеров Ордена Славы трех степеней и всех остальных, кто должен обеспечиваться льготами за счет федерального бюджета, 100-процентную плату за "коммуналку". Письма министра были разосланы почти месяц назад, однако никаких нормативных документов на места не поступило, и пока льготы предоставляются, как и прежде, в натуральном виде. Когда будут приняты изменения - неизвестно, более того, в секрете держится самое главное - размер компенсации. Как рассказала "РГ" начальник отдела организации назначения социальных выплат и предоставления мер социальной поддержки Валентина Бурульдинова, в качестве ориентира будут использоваться стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий, которые ежегодно утверждаются постановлением правительства Калмыкии. Предполагается, что для инвалидов компенсация составит 60 процентов от норматива, ветеранам боевых действий - 15 процентов, для всех остальных льготных категорий - 50.

    Сами инвалиды от нововведений не в восторге.

    - Я уже много лет на инвалидности, перенес четыре инфаркта. Так вот, монетизация льгот - это просто обман! - считает инвалид 2 группы Владимир Болдырев. - Если раньше врач выписывал мне бесплатных лекарств на 9 тысяч рублей в месяц, и я получал их, пусть с задержкой, то сейчас - 427 рублей - это "потолок". А что я могу купить на эту сумму? Вот сейчас мне выписали препарат, который надо принимать по таблетке один раз в день в течение полугода. Упаковка, в которой 14 таблеток, стоит 1270 рублей. И никто мне ее бесплатно не даст, и компенсация никаких расходов не покрывает! А что такое сто рублей компенсации за проезд в общественном транспорте? Размер компенсации не изменялся уже много лет, а цены на проезд растут. То же самое, я уверен, будет с коммунальными услугами.

    Поделиться