08.07.2008 02:04
    Поделиться

    Новосибирские инвалиды отстаивают в суде свое право на санаторное лечение

    Новосибирские инвалиды судятся с Фондом социального страхования за право на санаторно-курортное лечение. Вместе с ними курортные зоны, "закрытые" чиновниками, разыскивала корреспондент "РГ".

    Курорт закрыт

    Вступило в силу решение Железнодорожного суда Новосибирска, обязывающее Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования (НРО ФСС) приобрести путевку в сочинский санаторий для Вячеслава Банифатова и сопровождающей его супруги. Вячеслав Банифатов получил травму на производстве еще в 1977 году. Больше 30 лет в инвалидной коляске. Нуждается в санаторно-курортном лечении. "Курортное право" без всяких судов он реализовывал десятилетиями. До тех пор пока чиновники не скорректировали само понятие санаторно-курортного лечения.   

    Еще в феврале Вячеслав Банифатов обратился в НРО ФСС с просьбой - отправить его в сочинский санаторий, где есть специализированное отделение для спинальных больных. Чиновники ему отказали. Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования (НРО ФСС) в нынешнем году предлагает больным с травмой спинного мозга лишь один "курорт". В Омске. Таковы результаты открытого конкурса, которое провело отделение фонда в октябре прошлого года.  

    Вот только в чудодейственном влиянии омского климата на здоровье инвалиды, мягко говоря, сомневаются. По их мнению, курорт - это климат. Минеральная вода, рапа, лечебная грязь и так далее. Воздух, в конце концов, целебный. В Омске, которому вряд ли пришло бы в голову бороться за звание "курортного города", этого нет. Зато здесь есть ФГУ "Центр реабилитации "Омский", который входит в систему ФСС, и расположен в центре города. И "курортники" вынуждены дышать выхлопными газами.

    Посчитав, что такой "конкурс" лишил его и права выбора, и полноценного лечения (почему не врач и не я сам, а чиновник определяет, где мне лечиться?!), Вячеслав Банифатов обратился в суд. Решение было вынесено в пользу инвалида. Отказ чиновников оплатить лечение Вячеслава Банифатова в Сочи признан "незаконным и необоснованным". Жена Вячеслава, Надежда Банифатова, уже забронировала два места в сочинском санатории (через курортный магазин, что обойдется государству почти в два раза дороже, чем, если бы НРО ФСС приобретало путевки напрямую). И получила в суде исполнительный лист.

     - В Фонд я пойду только с судебным приставом, - говорит она. - Чтобы не чувствовать себя опять в роли бесправного просителя.     

    Подмена понятий

    К слову, аналогичные ответы-отказы из НРО ФСС получили и другие инвалиды-спинальники, которые на юг и не просились. Один из них, Василий Клементьев, хочет поехать в Новосибирскую область, в поселок Краснозерка. А вот, например, Станислав Пачгин желает совершить путешествие в Малый Тараскуль. Это юг Тюменской области. Здесь работает учреждение системы ФСС, ФГУ Центр реабилитации "Тараскуль". Всего же в утвержденном Минздравом перечне организаций, которые могут оказывать санаторно-курортные услуги инвалидам труда, 199 российских санаториев. География - от Сочи до Владивостока. Поэтому сужение их курортной зоны до одной точки - Омска - новосибирцы считают нарушением их прав. Еще один иск к НРО ФСС подал Станислав Пачгин. Вместо Омска он предлагает НРО ФСС три варианта - Сочи, Анапу или (что предпочтительнее) Малый Тараскуль. 

    В перечне Минздрава 199 российских санаториев, но новосибирским инвалидам доступен только один

    Станислав получил травму спинного мозга еще в 1978-м (машина со студентами, которых институт отправил на картошку, перевернулась) и до 2002 года лечился в Крыму, в Саки. Сейчас этот курорт для него закрыт - государство оплачивает лечение инвалидов только в пределах собственных границ. По его мнению, чиновники допустили подмену понятий, неоправданно поставив знак равенства между "санаторно-курортным лечением" и "реабилитацией".

    - Цель курортного лечения больных, обездвиженных из-за травмы спинного мозга, - повысить устойчивость организма к разным болезням, а не так называемая реабилитация последствий травмы,  - говорит Станислав. - Я уже 30 лет в коляске, меня нельзя реабилитировать, нельзя "поставить на ноги", как выражаются сотрудники фонда. Программы реабилитации, которые, вероятно, может предложить омский центр, в моем случае бесполезны. Мне нужно общее оздоровление, лечение сопутствующих болезней, а это может дать только настоящий курорт.

    Фокус конкурса

    Сам открытый конкурс, проведенный НРО ФСС в октябре прошлого года, конечно, абсолютно законен. По закону государственные учреждения буквально шагу ступить не могут без тендеров, не то, что приобрести путевки на курорт. Но вот что, по наблюдениям Станислава Пачгина, удивительно. Инвалиды, к примеру, из Московской области, продолжают лечиться на сочинском побережье, и никто не думает отправлять их в Омск, вдруг превратившийся в город-курорт. А вот новосибирцы такой возможности лишены. Потому как санатории Краснодарского края категорически не желают участвовать в конкурсах, которые проводятся в Сибири. На московские конкурсы они почему-то заявки подают. А вот на сибирские - нет, хотя абсолютно одинаковы и суммы, и источник получения средств - федеральный бюджет. В результате Омск становится победителем тендера. Как утверждают чиновники, ничего с этим не поделаешь - рынок.

    Между тем решение суда по иску Вячеслава Банифатова подтвердило - инвалид имеет право лечиться в любом из 199 санаториев, который подходит ему по медицинским показаниям. Вызвана ли эта правовая коллизия объективными причинами, или все же налицо недоработки НРО ФСС?

    В отделении фонда считают, что превратили Омск в курорт совершенно оправданно. Решение суда по иску Банифатова здесь исполнять не торопятся. Напротив, обратились в суд за разъяснениями - как же им теперь поступать, в условиях давно проведенного конкурса? Только после получения разъяснений, сообщили "РГ" в НРО ФСС, они будут готовы официально прокомментировать собственную позицию. В свою очередь, инвалиды считают это не более чем попыткой затянуть процесс оплаты путевок. Удастся ли новосибирцам прорваться за омские границы - "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться