09.07.2008 03:30
    Поделиться

    Cлужебное жилье поможет брянским властям сократить отток врачей

    На начало года в области числилось 4435 врачей и более 14 тысяч медицинских работников среднего звена. Обеспеченность Брянщины врачами, особенно поликлиник и дневных стационаров, на 22 процента ниже, чем в целом по стране.

    Высокой остается текучесть кадров: за два минувших года регион покинули более 600 специалистов. Большинство уезжает на заработки в надежде решить квартирный вопрос.

    - Проблема обеспечения медицинских работников жильем по-прежнему не решается, - заявил директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко. - Количество предоставляемых квартир уменьшается с каждым годом: в 2004 году выделили 36, в прошлом - только 7. В улучшении жилищных условий сегодня нуждаются 266 врачей (каждый шестой) и 740 средних медицинских работников (каждый пятый).

    Тяжелой остается ситуация и с уровнем оплаты труда. По словам начальника управления здравоохранения Брянской городской администрации Андрея Цыбанкова, оклад начинающего врача в первый год работы, пока он проходит интернатуру и не имеет права на подработку, составляет немногим более 2 тысяч рублей:

    - Поэтому большинство выпускников медицинских вузов едут сразу в столицу, устраиваются в частные клиники или фармацевтические фирмы-дилеры. Сейчас они вольны самостоятельно выбирать учреждение, в котором будут работать после получения диплома: обязательного распределения не существует.

    Страдают в итоге пациенты. Взять заветный талончик на прием к терапевту, не говоря уже о врачах узких специальностей, все еще крайне затруднительно. Очередь больные вынуждены занимать с пяти утра. Подобные картины можно наблюдать почти во всех поликлиниках Брянска. Власти об этом знают и утверждают, что делают все возможное.

    - Решить проблему полностью при нынешней системе обязательного медицинского страхования мы не можем, - признался корреспонденту "РГ" Цыбанков. - Слишком много приходит на прием пациентов, пользующихся льготами, и врачи должны тратить уйму времени на заполнение различных бланков.

    Чуть лучше обстоят дела в стационарах, где обеспеченность врачами составляет более 95 процентов.

    - Испытываем острую потребность лишь в анестезиологах и нянечках, - замечает главный врач городской больницы № 1 Константин Воронцов. - Большие надежды возлагаем на начало следующего года, когда размер минимальной зарплаты должен будет повыситься до 4300 рублей. Это поможет удержать людей и, возможно, привлечь новых работников.

    - Со своей стороны мы намерены в обозримом будущем установить для медицинских работников Брянска стимулирующие доплаты, а также создать ведомственный фонд жилья, - обещает глава Брянска Игорь Алехин. - В него будут включены служебные жилые помещения, которые относятся к муниципальному специализированному жилому фонду.

    Между тем конкретные факты на сей счет пока отсутствуют. Вновь образуемый фонд некоторое время будет существовать только на бумаге.

    Поделиться