10.07.2008 01:19
    Поделиться

    Предприятия Ростова не приспособлены для людей с ограниченными возможностями

    20 исков в защиту инвалидов возбудила прокуратура Ворошиловского района за нарушение их прав.

    Предприятия и учреждения города должны обеспечить людям на колясках и костылях беспрепятственный доступ в свои помещения, но практически никто это требование не выполняет. В этом на собственном опыте убедилась корреспондент "РГ".

    Лежачий больной

    Вот уже месяц я передвигаюсь на костылях. С тех пор, как на оживленном проспекте Ворошиловском, который я переходила на зеленый свет, меня сбила машина, мир вокруг круто изменился. Каждый день, выбираясь на прогулку или по делам, ловлю себя на мысли: наш город не обустроен для человека с ограниченными возможностями.

    Первое - больница. В травмпункте, куда я первым делом обратилась после ДТП, мне на ногу наложили шину огромных размеров и отослали в стационар. Велели не опираться на сломанную конечность. До пункта назначения (а он прямо за углом) меня сначала тащили на руках, часть пути я доехала на автомобиле, пристроив ногу на приборной панели. Друзья помогли выгрузиться из салона сразу на кровать-каталку.

    Мне прописали самое страшное: скелетное вытяжение. Если с вами случится такая оказия, мобилизуйте родственников, друзей, коллег по работе, подружитесь с соседями по палате. Потому что справиться с ситуацией в одиночку будет непросто. Например, почистить зубы или умыться. Нянечки в больнице есть. Но, заглянув в палату, они редко заходят в нее. Притормозить их можно - рублей за сто в сутки.

    В отдельной палате, если вам не требуется ежесекундного общения с товарищами по несчастью, выздоравливать удобнее. Но если вы "лежачий" больной, помните, кнопки вызова - слишком большая роскошь для наших лечебных заведений. Наверное, медики опасаются, что пациент будет их беспокоить своими необоснованными звонками. Однажды у меня случился болевой приступ. Как раз после операции. Я взвыла сиреной, но бесполезно. Не услышали. Меня спасла подружка, которая позвонила и поинтересовалась, чего я хочу: апельсинов или шоколада? Я попросила обезболивающий укол.

    Ступени становления

    Встав на костыли, я стала замечать всякие мелочи. Оказалось, в лечебных учреждениях слишком часто моют полы. На мокром костыли разъезжаются, нужно ждать, пока пол высохнет. Путешествовать приходилось нередко. Многие обследования были в соседних корпусах. Пару раз меня возили на коляске. До всяких УЗИ и рентгенов я допрыгивала самостоятельно, засунув историю болезни в брюки. В кабинеты меня без очереди не пропускали. Строгая очередность для нашего человека святое. Зато уступали место на кушетке и открывали двери.

    Двери - это следующее серьезное препятствие. Почти везде сейчас установлены металлопластиковые. Ни одну из них я не смогла открыть самостоятельно. Они же мощные и на пружинах. Здоровые люди такие двери придерживают обеими руками, да еще и грудью наваливаются.

    А еще я теперь стала недоумевать: какого черта в лечебных учреждениях столько ступенек? И почти нигде нет спусков и подъемов для инвалидов. Один мой приятель, побывавший недавно в Берлине, удивлялся, как много на улицах города инвалидов в колясках. Там для инвалидов специальные спуски и подъемы в магазинах, метро, транспорте, не говоря уже о больницах. В наших ростовских поликлиниках такой роскоши нет. А во многих лифт почему-то не едет на второй этаж.

    Зато в своем отделении меня, хромоножку, возили на лифте бесплатно. Хотя с ходячих пациентов даже после операции требовали 200 рублей. Один врач, узнав о такой платной инфраструктуре, обомлел. Но пациенты оплачивали перевозки: на разборки не хватало ни сил, ни здоровья.

    Когда с больницами было покончено, я начала потихоньку заново открывать для себя жизнь. Отправилась в магазин. И побоялась загреметь со ступенек. Здесь они были еще круче. Попросила купить шоколадку незнакомого мальчика. Он быстро согласился. Вообще народ у нас сердобольный. Меня часто жалели. Особенно когда прыгала по разрушенным пешеходным дорожкам. Гулять по обустроенным улицам тоже оказалось не сахар. Костыль норовил все время попасть в зазор между тротуарной плиткой.

    В один из особенно жарких деньков приятели решили сделать мне сюрприз: вывезли на набережную. Все было отлично до тех пор, пока мне не потребовался туалет. Влезть на унитаз биотуалета - все равно что на эшафот. Думала пойти в театр. Даже вспомнила трогательную мелодраму "История любви", эпизод, где героиня слушала оперу в инвалидной коляске. Там ее и увидел возлюбленный. Правда, не заметил коляску. Мелодрама была американской. В наши театры на коляске не проедешь. А на костылях просто не добраться до зала. Да если еще билет на балкон...

    До счастливого момента, когда разрешат ходить без костылей, остался месяц и 11 дней. Я зачеркиваю каждый прошедший день в календаре...

    Комментарии

    Наталья Горохова, ведущий специалист департамента социальной защиты города Ростова-на-Дону:

    - При строительстве департаменту дано право согласования на проектирование объектов. Мы следим, чтобы здания были доступны для маломобильной группы граждан, то есть оборудованы специальными подъемами и спусками. Такое решение приняла в 2002 году коллегия администрации Ростовской области. Рекомендовать же оборудовать пандусами объекты, которые были построены раньше 2002 года, у департамента нет полномочий. В таком случае помочь инвалидам может только прокуратура.

    Джульетта Богданова, помощник прокурора Ворошиловского района города Ростова-на-Дону:

    - Мы провели проверку, и оказалось, что многие магазины, поликлиники, больницы, салоны красоты, кафе не оборудованы специальными подъемами и спусками для людей с ограниченными возможностями. Приходится отстаивать права инвалидов в судебном порядке. Сейчас в защиту инвалидов только в нашем районе возбуждено 20 исков.

    Для предприятий иски прокуратуры стали неприятной неожиданностью. Как выяснилось, у большинства из них нет технических возможностей соорудить пандусы.

    Людмила Лысенко, председатель общественной организации инвалидов Ворошиловского района города Ростова-на-Дону:

    - Многие предприятия, против которых возбуждаются иски, готовы идти на компромиссы. Они подписывают соглашение с организациями инвалидов. Мы предоставляем им список инвалидов и обговариваем льготы для них. Парикмахерские, например, предлагают услуги на дому и делают скидки, многие продуктовые магазины безвозмездно обеспечивают особо нуждающихся инвалидов продуктами или помогают деньгами. Также своей продукцией могут делиться промышленные предприятия.

    Поделиться