11.07.2008 01:30
    Поделиться

    Приморье: Автомобильные мошенники стали головной болью страховых компаний и милиции

    Пятая часть всех страховых выплат по ОСАГО приходится на случаи мошенничества.

    Информация об угонах машин, дорожно­транспортных происшествиях и прочих ЧП с автомобилями на приморских дорогах не всегда поступает в органы внутренних дел. Просто автовладельцы попадают в такие ситуации, при которых, по их мнению, привлечение милиции нежелательно.

    Эти данные были обнародованы на встрече приморских страховщиков и инспекторов ГИБДД. Встреча была первая, товарищеская: и те и другие осознали необходимость совместной работы против автомобильных мошенников.

    Организованные преступные группировки, специализирующиеся на угоне автомобилей и махинациях с ДТП, занимают значительное место в организованных криминальных структурах.

    Жулики под колесами

    Мошенники быстро разобрались, какую выгоду можно извлечь из полиса ОСАГО. Одна из популярных схем: страхователь-мошенник берет на себя ответственность за вред, причиненный другому лицу, - пассажиру машины, например. При этом оба участника состоят в преступном сговоре, цель которого - получение незаконных страховых выплат за счет средств страховщика.

    Преступники инсценируют дорожно­транспортное происшествие, получают полисы ОСАГО "задним числом", приобретают поврежденные машины и выдают их за транспортные средства, участвовавшие в ДТП.

    Еще пример. Подкупленный пешеход бросается под автомашину, водитель которой застрахован по ОСАГО. Для этого вида мошенничества очень подходит такой "потерпевший", у которого уже были какие­либо травмы. А предоставить медицинские документы, что они получены именно в этом ДТП, - уже дело техники. Понятно, что в такой ситуации якобы виновник наезда на пешехода не хочет привлечения милиции и добровольно соглашается на свою "вину".

    Преступники инсценируют аварии, приобретают поврежденные машины и выдают их за участвовавшие в ДТП

    Как сказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника оперативно-розыскного управления уголовного розыска УВД Приморского края, полковник милиции Олег Павлов, автомошенники стали настоящей головной болью страховщиков и правоохранительных органов.

    Это заставило тех и других объединиться в поисках преступников.

    Так, например, недавно представители страховых компаний совместно с сотрудниками правоохранительных органов сумели найти мошенника, получившего страховку за его якобы угнанный автомобиль. Машина тем временем была надежно спрятана самим владельцем.

    Корпоративные интересы дороже

    Но кое-­что мешает деловому сотрудничеству страховщиков и милиции.

    Первое - слабые организационные возможности правоохранительных органов. Во Владивосток ежедневно прибывают морем из Японии сотни автомашин. В то же время состав специальной роты оперативно-розыскного управления катастрофически уменьшается. Если раньше в штат входило 100 сотрудников, то сегодня их осталось всего 62. В управлении уголовного розыска УВД счет следователей идет на единицы, и у них нет даже собственного автотранспорта. А положение дел с автомошенничеством требует создания специализированных групп с выездом на места ДТП, информационного обменного банка, привлечения к сотрудничеству экспертов.

    Второе - собственные проблемы сотрудников страховых компаний. Как говорят они сами, давно назрела необходимость создания доступной для всех страховых компаний информационной базы данных, где бы содержались сведения о заключенных договорах страхования, номерах испорченных и утерянных полисов и квитанций, выявленных коллегами случаях мошенничества, ситуациях провоцирования ДТП и так далее. Но даже сами представители страховых компаний уверяют, что создание той же информационной базы по ОСАГО затормозится: каждая страховая компания дорожит своими клиентами и вряд ли введет их данные в общий список.

    Иными словами, намерение есть, но корпоративные интересы пока дороже. Например, сотрудник одной из страховых компаний за определенную сумму денег вступал в сговор с представителями застрахованного лица. Был уволен, а через несколько дней... принят на работу в другое страховое общество.

    Алло, мы ищем экспертов!

    Но не все так грустно. В оперативно-розыскном управлении уголовного розыска наконец­то появился квалифицированный специалист по автомобильным экспертизам. По словам коллег, об автомобилях он знает все и буквально с лету определяет машины с перебитыми номерами. С его приходом уже выявлены десятки подобных случаев. Но, к сожалению, экспертов-трассологов, так необходимых в ситуации ДТП, пока все же немного.

    Неплохо было бы создать структуру, в которой бы работали бывшие сотрудники правоохранительных органов, специалисты в этой области. Пока что на встрече достигнута только одна договоренность: приморские страховщики будут составлять друг для друга "черные списки" автомошенников.

     

    P.S.

    Приморский край входит в число регионов с наивысшей "автомобилизацией" населения. На два миллиона жителей у нас приходится более полумиллиона автомобилей. Только во Владивостоке на 630 тысяч населения более 243 тысяч официально зарегистрированных машин всех марок. Иными словами, транспортным средством в краевом центре владеет каждый третий, даже грудной ребенок.

    Поделиться