11.07.2008 03:30
    Поделиться

    Научно-образовательный центр во Владивостоке составит конкуренцию лучшим вузам мира

    Научно-образовательный центр на острове Русском составит конкуренцию лучшим вузам мира

    Задача нового вуза - устранить дефицит высококвалифицированных кадров на Дальнем Востоке и в Забайкалье, а также сделать привлекательным получение высшего образования для студентов из Азии, составив достойную конкуренцию китайским, японским и корейским вузам.

    Новый статус Дальневосточного университета

    Планируется, что Тихоокеанский научно-образовательный центр (ТНОЦ) будет вплотную работать вместе с дальневосточной академической наукой.

    Выбор концепции создания федерального университета был невелик - классический университет, и тут в качестве ядра выступал Дальневосточный госуниверситет, традиционно сильный в естественнонаучных и гуманитарных дисциплинах, и Дальневосточный технический университет (ДВГТУ), предлагающий технико­технологическую специализацию с упором на подготовку кадров для будущего промышленного кластера.

    Похоже, победила "классика". По крайней мере, на заседании в минобрнауки концепцию Дальневосточного федерального университета представлял ректор ДВГУ Владимир Курилов. Он сообщил, что в случае получения этого статуса вуз сможет готовить студентов по 130 специальностям, докторантов - по 36.

    - В качестве аналогов разработчики изучили структуру организации лучших университетов мира - Кембриджа, Оксфорда, Гарварда, МГУ и других, - сказал Владимир Курилов. - Но Дальневосточный федеральный университет должен иметь собственный облик, и группа проектировщиков из России, Израиля и Тайваня намерена создать лучший кампус в мире.

    Под строительство отведено 600 гектаров земли. Планируется, что в университетском кампусе будут жить не менее 50 тысяч студентов и преподавателей. Масштаб задуманного и впрямь поражает. Только перечисление объектов, которые планируется построить, занимает несколько страниц.

    Планируется, что в университетском кампусе будут жить не менее 50 тысяч студентов и преподавателей

    Не лекцией единой

    Перечислим самые главные объекты будущего образовательного монстра.

    Как написано в техническом задании на разработку документации по планировке территории полуострова Саперного острова Русского, это главный административный корпус, общеуниверситетский конференц­центр, научный музей, интернет-центр, центр русского языка и культуры, выставочный центр, студенческий клуб, библиотека. Учебные корпуса естественнонаучного и математического блоков, гуманитарного блока, плюс центр международного образования, бизнес-школа (финансово­экономический блок), школа права (законодательно-правовой блок), медицинский блок, блок художественного творчества, культуры, искусства и дизайна, а также блок довузовского образования.

    Рядом должна быть построена жилая зона для профессорско-преподавательского состава, научных работников и обслуживающего персонала, а также секционные дома, коттеджи), жилье для временного проживания гостей, общежития для студентов, стажеров, аспирантов и докторантов.

    Конечно же, у Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) будут свои медицинский лечебный и научно-исследовательский центры. Кроме того, летний театр и дворец спорта, включающей спортзал с трибунами на три тысячи зрительских мест, легкоатлетический манеж, ледовую арену на 500 человек, бассейн, футбольное поле, баскетбольные, волейбольные и бейсбольные площадки, не считая водного стадиона.

    Лабораторные работы

    А вот перечень научно-исследовательских центров ТНОЦ: инновационно-технологический центр "Мировой океан"; инновационно-технологический центр нанотехнологии и наноинженерии, центр общественно­политических технологий АТР и развития востоковедения, центр русского языка и российской культуры в АТР, центр технической поддержки, испытательный полигон глубоководной робототехники, учебно-научная биологическая база, гидрометеостанция, ботанический сад.

    Все это, не считая семи новых научных институтов ДВО РАН и океанариума, рядом с которым разместится парк живой природы, где будут обитать тигры, косули, гималайские медведи и дальневосточные леопарды.

    - Это будет центр экологического мониторинга морских акваторий, институты геофизики и геохимии, прикладной химии и математики и медицинских технологий, - рассказал "РГ" Валентин Сергиенко. - Мы также построим биостанцию по изучению морских животных.

    Вопрос о суммах, в которые обойдется государству строительство всех этих объектов, остается открытым. Окончательная цифра станет известна после того, как будет готово техническое задание и более детальное проектирование всех объектов. Но однозначно, это очень большие деньги.

    Кадры решают не все

    Думается, ДВФУ будет готовить кадры, за которыми, в принципе, должна выстраиваться очередь. Подготовка штучных специалистов - процесс, видимо, индивидуальный, а не конвейерный. Как это планируется сделать?

    - Раз ДВГУ признан базой для создания федерального университета, то не лишним будет напомнить, что около половины сотрудников ДВО РАН - выходцы из приморских вузов, да и 150 лучших ученых из ДВО РАН преподают в ДВГУ, - сказал ректор Курилов. - Сейчас наш университет уделяет качеству образования большое внимание. Мы не жалуем двоечников, и в прошлом году из-за академической неуспеваемости было отчислено около полутора тысяч студентов.

    Владимир Курилов считает, что в мире наблюдается всплеск интереса к русскому языку, и ДВФУ, как и Дальневосточный госуниверситет, будет готов удовлетворить этот интерес. Пользуются спросом и наши специалисты­восточники. Федеральный университет будет готовить специалистов по истории, экономике и культуре стран АТР.

    Впрочем, пока речь в большей степени идет о строительстве зданий будущего федерального университета, а не о концепции образования, которое планируется давать в вузе. Вот и Владимир Курилов и Валентин Сергиенко рассказывали в основном о том, что предстоит построить на острове Русском, а не чему будут учить в Тихоокеанском научно-образовательном центре. Видимо, это отдельная тема для будущего разговора. 

    Поделиться