14.07.2008 02:45
    Поделиться

    Замороженные стройки разоряют новосибирских инвесторов жилья

    Замороженное жилье разоряет инвесторов

    В Сибирское представительство "РГ" обратилась жительница Новосибирска Елена Иваницкая, долевой инвестор строящегося жилого комплекса на улице Тульской. Дом должны были сдать еще в I квартале 2007 года, но стройка уже полтора года как заморожена. За это время никаких объяснений от застройщика получить не удалось. Случай для Новосибирска вполне типичный. Корреспондент "РГ" попыталась найти выход из тупика долгостроя. 

    По данным, приведенным на заседании комиссии департамента строительства Новосибирской области, разрешение на строительство застройщик - ООО "Соцжилкомплекс" - получил в 2005 году, уже после вступления в силу закона "О долевом строительстве". Именно по этой причине Елена была уверена, что ее права, как и права других инвесторов - частных лиц, надежно защищены. Однако на деле все получилось не так. Директор "Соцжилкомплекса" Виктор Жаркий рассказал о схеме финансирования строительства. Предполагалось, что пайщики кооператива - физические лица внесут 30 процентов необходимых средств. Остальную сумму должны были внести: 5 процентов - мэрия, 40 - предприятия и 25 -- строительная компания "Свой дом", которая взяла на себя функции заказчика и генподрядчика. Предполагалось, что проект будет социальным - предприятия собирались построить жилье для своих работников. Поэтому мэрия выделила гектар земли под строительство будущего жилого комплекса бесплатно. Тем самым мэрия по сути выполнила взятые на себя обязательства, ведь земля в столице Сибири стоит очень дорого.

     Но затем руководители новосибирских предприятий участвовать в стройке отказались. А вскоре испортились отношения и между директорами двух компаний, ведущих строительство. Виктор Жаркий подчеркивает: "В прошлом году мы проводили аудит, который показал, что 20 миллионов рублей компания "Свой дом" использовала не по назначению -- передала на другие свои объекты. Никаких объяснений по этому поводу мы так и не получили. Сейчас проводим повторный аудит, чтобы определить, в какой степени освоено более 205 миллионов рублей, поступивших от частных инвесторов на строительство домов по улице Тульской".

     Согласно федеральному закону "О долевом строительстве", если сдача многоквартирного дома не может быть завершена в предусмотренный договором срок, застройщик обязан за два месяца до истечения указанного срока проинформировать всех участников долевого строительства об изменении договора.
    Кроме того, в случае нарушения предусмотренного договором срока застройщик должен выплатить участнику долевого строительства неустойку за каждый день просрочки. Но сегодня застройщики делают вид, что ничего об этом не знают. И это им сходит с рук.

    До замораживания стройки из трех запроектированных зданий успели построить только первый, 5-этажный дом. Второе, 12-этажное здание построено только до 8-го этажа. Третье, 17-этажное - на нулевом этапе. Причем застройщик успешно продавал квартиры не только в пятиэтажке, но и в несуществующих пока двух других домах.

    Между тем за полтора года, пока строительство было заморожено, цены на рынке недвижимости Новосибирска значительно выросли. Сегодня застройщик говорит о том, что у него нет средств завершить строительство.

      Заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Василий Юношев считает, что проблему необходимо решать в судебном порядке.

    - Ведь инвестор выполнил условия договора - проплатил всю сумму, поэтому он вправе требовать от заказчика исполнения обязательств, - говорит Юношев. - Инвестор может подать иск на застройщика с требованием предоставить равноценную квартиру. А люди почему-то ждут, не обращаются в суд, верят и надеются. Хотя ожидание очень дорого стоит - недвижимость быстро дорожает.

    В свое оправдание Виктор Жаркий сообщил, что намерен сменить генподрядчика: сейчас ведутся переговоры с руководством крупной строительной компании.

    На заседании комиссии департамента строительства Новосибирской области было принято решение в течение двух недель провести комплексную проверку этого объекта.

    Комментарий

    Владимир Анисимов, руководитель департамента строительства Новосибирской области:
    - Сейчас в Новосибирской области подобных строек, где затягивается их сдача, 7-8. После вмешательства администрации области или Новосибирска, как правило, стройка сдвигается с мертвой точки. Например, в конце августа 2008 года планируется сдать долгострой по адресу: Комсомольская, 13 города Бердска. Достроен и уже заселен жилой дом в Бердске, который начинала строить компания "Социальная инициатива". На стадии решении проблемы и второй объект этой компании, который находится в Новосибирске.

    Поделиться