16.07.2008 03:05
    Поделиться

    Эксперты готовы проверить был ли томский старец императором Александром I

    Легенда о старце Федоре Кузьмиче, которого принято считать императором Александром I, заинтересовала судмедэкспертов.

    Считается, что человек, живший в Томске в середине XIX века под именем Федора Кузьмича и пользовавшийся огромным уважением местного населения, на самом деле был царем Александром I, который отрекся от престола в пользу брата, имитировал свою смерть в Таганроге и пустился странствовать по России, чтобы замолить грехи. Православная церковь канонизировала старца Федора, он считается покровителем Томска. Мощи старца были обретены в начале прошлого века и находятся в одном из местных соборов. Ежегодно в Томск съезжаются тысячи паломников, чтобы почтить память святого.

    По словам начальника Бюро судмедэкспертизы Томской области Сергея Кладова, к ним по поводу старца никто пока не обращался. "Прежде всего этим должны заинтересоваться правоохранительные органы или какие-то общественные организации. Работать с объектом, который нам не представлен, мы не можем", - пояснил он.

    В ФГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" тоже знакомы с этой историей. Как отметил директор ФГУ Владимир Клевно, для того чтобы провести генетическое исследование, нужна "воля церкви". С ним согласен заведующий отделом идентификации личности ФГУ Виктор Звягин: "Для того чтобы исследовать мощи, нужно получить благословение томского архиепископа. Если томичи захотят, чтобы я приехал, я с удовольствием это сделаю".

    По словам Звягина, в идентификации могут возникнуть сложности.

    - Голова старца находится в другом месте. А наибольшая идентификационная информация, конечно, в признаках внешности, - говорит эксперт. - Если бы был череп, мы бы могли провести сравнительное исследование с известными портретами Александра I. В том случае если головы нет, приходится идти по другой схеме - устанавливать давность захоронения, перемещалось ли оно, возраст человека, длину его тела и так далее. Мы можем исследовать одежду Александра I, она хранится до сих пор. Если хотя бы две косточки стопы остались, допустим пяточная и таранная, можно определить размер обуви. В общем, нужно набрать достаточно большой перечень групповых признаков личности, которые в совокупности позволят сказать - исключается возможность или нет. Кроме того, у Александра была определенная патология.

    - Генетические исследования строятся на сравнении, - говорит Владимир Клевно. - Лучше, конечно, сравнивать с близкими родственниками. У братьев должны быть однотипные участки ДНК матери. Но кто нам разрешит произвести вскрытие захоронений в Петропавловском соборе и взять оттуда образцы?

    Поделиться