21.07.2008 15:47
    Поделиться

    В Оренбуржье рухнул на землю самолет сельхозавиации

    Вопреки первоначальным сообщениям, на борту разбившегося А-27МС был только один пилот. Медики заверили, что его жизнь вне опасности.

    Легкомоторный двухместный самолет А-27МС упал и загорелся в 15 километрах от села Алдаркино, в районе которого пилот проводил опыление полей хозяйства "Западного". Буквально сразу же от местных жителей поступило сообщение о пожаре. Через полчаса на место происшествия прибыла добровольная пожарная дружина села Алдаркино Бузулукского района.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Оренбургской области, огонь основательно повредил корпус самолета. 31-летнего пилота госпитализировали в отделение реанимации центральной городской больницы Бузулука в тяжелом состоянии с термическими ожогами. В разговоре с корреспондентом "РГ" исполняющий обязанности главного врача больницы Дмитрий Кириличев заявил, что вопрос о доставке травмированного летчика в Самару пока не поднимался. Состояние пилота стабильное, он находится в сознании, опасности для его жизни нет. 

    А-27МС, сельхозвариант самолета А-27, был выпущен в 2001 году. Так что версия сильного износа самолета или неправильного использования представляется экспертам маловероятной. 

    Как рассказал корреспонденту "РГ" следователь Бузулукского межрайонного следственного отдела Александр Морозов, причиной аварии заместитель руководителя компании-владельца воздушного судна называют аномально высокие температуры. Правда, как именно жара повлияла на работу систем самолета, пока остается неясным. Собранные следствием материалы направлены в Оренбургский межрайонный следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте, где и будет приниматься решение о целесообразности возбуждения уголовного дела.

    Поделиться