22.07.2008 01:10
    Поделиться

    Леса Прикамья вырубают браконьеры

    Чтобы остановить незаконную вырубку леса в Прикамье, возможно, потребуется создание специальной экологической милиции. Сами лесники не успевают бороться с незаконными лесопилками из-за нехватки кадров.

    Как рассказали "РГ" в министерстве природных ресурсов Пермского края, наиболее активно вырубают леса в северных районах региона. Именно здесь сосредоточены основные запасы деловой древесины Прикамья. Под лесом тут находится около четырех миллионов гектаров.

    В этом году зафиксирован 571 случай незаконной рубки деревьев. Например, в Соликамском районе браконьеры буквально за несколько дней свели под корень леса на двадцать миллионов рублей. Причем пущены под мотопилу не только ценные хвойные породы, но и так называемые защитные леса, растущие на берегах рек. Рубить такие деревья категорически запрещено.

    Но в большинстве случаев виновные уходят от ответственности. Наказанию подвергаются, как правило, частники, производящие заготовку дров без разрешения лесничих.

    Пущены под мотопилу не только ценные хвойные породы, но и защитные леса, растущие на берегах рек

    В последнее время места незаконной рубки определяются с помощью космических спутников. Обследование с орбиты позволяет определить, где ведется спиливание деревьев. Но основная проблема заключается в том, что в Прикамье практически нет органов лесного надзора. В настоящее время данная структура переживает очередную реорганизацию. Да и сейчас имеющиеся сотрудники просто физически не в состоянии взять под контроль все пермские лесные угодья. Для этого людей слишком мало. Поэтому, имея на руках данные из космоса, лесничие не успевают пресекать незаконные вырубки и задерживать браконьеров.

    Преступники активно пользуются этим. Причем они работают по отлаженной схеме. Деревья вырубают в 60-100 километров от действующих лесопилок, куда в течение дня лес доставляется для переработки. За одну ночь пилорама может обработать деревья, привезенные на двух или трех лесовозах. А затем древесина в виде досок или брусков идет в продажу. Даже в случае, если лесники обнаружат такую лесопилку, доказать они уже ничего не смогут. Обычно у хозяев пилорамы есть документы, доказывающие законность приобретения леса. По мере вырубания зеленых насаждений лесопилки передвигаются ближе к местам, где еще остались деревья.

    А всего, по данным министерства природных ресурсов, в Прикамье с начала года браконьерами вырублено 35 тысяч кубов древесины. По этим фактам возбуждено 56 уголовных дел, но раскрыто лишь каждое пятое преступление.

    Прямая речь

    Виталий Дымоглазов, березниковский межрайонный природоохранный прокурор:

    - Ситуация с незаконной вырубкой лесов ухудшается с каждым годом. Мы фиксируем постоянный рост преступлений в этой сфере. К сожалению, для борьбы с браконьерами просто не хватает людей. В природоохранной прокуратуре Березников работает всего четыре человека, и мы не можем охватить все территории. Органы внутренних дел также перегружены своей работой. Наиболее приемлемым решением проблемы я считаю создание экологической милиции, которая полностью сосредоточится на борьбе с браконьерами всех мастей. В соседних регионах, таких, как Татарстан и Удмуртия, подобные подразделения созданы и успешно противодействуют преступникам.

    Поделиться