23.07.2008 01:45
    Поделиться

    В Омске погиб машинист подъемного крана

    На стройке у метромоста погиб крановщик

    Расследованием происшествия занялись прокуратура Центрального района и специальная комиссия.

    Несчастный случай произошел, когда автокран переносил 8-тонный груз. От непосильной нагрузки стрела крана переломилась и упала на кабину машиниста. 51-летний крановщик скончался на месте.

    По словам специалистов, нынешний инцидент - далеко не единственный случай гибели людей на стройке.

    - С этой отраслью связано каждое третье ЧП на производстве, - прокомментировал ситуацию государственный инспектор труда в Омской области Сергей Сибиряков. - Лидирует строительство и по количеству происшествий со смертельным исходом. Нынешняя жертва - уже тринадцатая с начала года.  

    За халатность руководителей предприятий наказывают штрафами и даже заводят уголовные дела. Однако печальная статистика несчастных случаев год от года растет. Главную причину инспекторы труда видят в непрофессионализме строителей и отсутствии контролирующих организаций.

    - Сейчас работодателю проще нанять за бесценок дилетанта. На профессионалов надо тратить деньги, а с теми же гастарбайтерами можно иметь дело и без договора, - говорит Сергей Сибиряков.

    Нынешний инцидент - наглядная иллюстрация этого. Как рассказал государственный инспектор по охране труда Алексей Скакунов, ни у пострадавшего крановщика, ни у бригады рабочих трудовые договоры не оформлены. Погибшего и владельца крана связывал только договор аренды техники. Сама она, как оказалось, тоже использовалась незаконно - по проектной документации застройщика на объекте должен был работать не автомобильный, а башенный кран.  

    Справка "РГ"

    Согласно Кодексу РФ об административной ответственности штраф для виновного в ЧП должностного лица составляет от 1000 до 5 000 рублей. Когда же к уголовной ответственности привлекаются должностные лица, суд, как правило, ограничивается условным сроком.

    Поделиться