23.07.2008 03:15
    Поделиться

    В Вологодской области с семнадцатилетней девочки-инвалида и ее мамы хотят взыскать солидную сумму за то, что отец семейства стал виновником аварии

    Солидную сумму оказались должны семнадцатилетняя девушка-инвалид и ее мама за то, что отец семейства оказался виновником автомобильной аварии.

    В день рождения дочери Ксюши майор милиции Владимир Бобылев спешил так, что не удержал автомобиль и выехал на встречную полосу. Пассажирка автомобиля, в который врезалась машина Владимира Бобылева, скончалась, а водитель получил тяжелые ранения.

    В отношении виновника аварии уголовное дело было прекращено по причине его гибели. А вот для его семьи - дочери и бывшей супруги Марии Павловны - все беды только начинались.

    Спустя месяц после автокатастрофы семья пострадавших обратилась в суд, требуя возместить материальный ущерб за поврежденный автомобиль в сумме более 80 тысяч рублей. Плюс выплатить за услуги оценщика и взыскать 300 тысяч рублей за причиненный моральный вред: сын потерял мать, а внук - бабушку. Пострадавшие потребовали у больной 17-летней девушки возместить ущерб за счет наследства, доставшегося ей от отца.

    - Я понимаю, что у этой семьи случилась трагедия, - рассказывает Мария Бобылева. - Но от их требований пришла в ужас. У меня нет таких денег. Ксюша действительно получила в наследство часть квартиры от своего отца. Мы в этой квартире живем. Это маленькая хрущевка в деревне. Еще есть земельный участок в нескольких десятках километров от Устюга, где мой муж родился, и еще администрация района выделила нам участок в Устюге. Мы с мужем собирались там строить дом, дочке там удобнее ходить в школу, нагрузка была бы меньше, думали, что приступы прекратятся. Всем этим мы владели с мужем на равных правах, и его часть досталась дочери.

    Сама Мария Павловна, чтобы прокормить себя и больную дочь, устроилась на работу в военкомат. Ее зарплата составляет сегодня 6,5 тысячи рублей, пенсия дочери со всеми льготами и губернаторскими надбавками составляет чуть больше четырех тысяч. Живут Бобылевы, считая каждую копейку.

    Тем не менее наследство, которое получила девушка-инвалид после смерти отца, было оценено, и Великоустюгский суд выносит решение: взыскать с Ксении Бобылевой в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере 215 тысяч рублей, в возмещение ущерба от повреждения автомобиля 80291 рубль 12 копеек и расходы по оплате услуг оценщика в размере 1500 рублей.

    - У нас только эта квартира, в которой мы живем, - разводит руками Мария Бобылева. - Она принадлежит Ксюше. Если судебные приставы ее арестуют и продадут, больше жить нам негде.

    На днях судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда отменила решение Великоустюгского суда, посчитав, что вину погибшего отца в части возмещения морального вреда нельзя возлагать на несовершеннолетнюю девушку-инвалида. Однако за разбитый автомобиль все же придется заплатить, но согласно определению суда не девочке, а ее матери.

    - Я намерена обжаловать это решение, - говорит Мария Бобылева. - И готова дойти до Верховного суда. Ведь мы с мужем уже были в разводе, и не я, и не моя дочь сидели тогда за рулем. Мне очень жаль пострадавшую семью, но в том, что произошла авария, мы с дочерью не виноваты.

    Комментарий

    Александр Демьянчук, адвокат:

    - Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах пришедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, девочка не может отвечать перед потерпевшими на сумму, превышающую ту сумму, которую она получила в результате смерти своего отца. Чтобы правильно рассмотреть спор, нужно выяснить два обстоятельства: во-первых, вступила ли дочь в права наследования после смерти отца, и, во-вторых, какова стоимость имущества, которое она получила, если вступила в права наследования. Необходимо уточнить, что если дочь является наследником в силу того, что она несовершеннолетняя, то бывшая жена может являться наследником только в том случае, если она указана в завещании. Иначе никакой гражданско-правовой ответственности мать нести не должна.

    И главное - необходимо выяснить, почему суд возложил ответственность на родственников причинителя вреда: по закону об ОСАГО страховые выплаты за ущерб имуществу, нанесенный в результате ДТП, возлагаются на страховую компанию.

    Поделиться