24.07.2008 01:55
    Поделиться

    Кубанские казаки вышли на охрану урожая

    Казаки вышли на охрану урожая

    Впервые охранять урожай на 15 постов ДПС вышли почти сто казаков.

    Чтобы кубанский каравай­2008 не растащили по зернышку, в середине июля служивые решили присоединиться к милиции.

    Сегодня в Кубанском казачьем войске (ККВ) пытаются найти ту нишу, которую могло бы занять казачество, чтобы стать авторитетной общественной силой, а не "ряженым войском". С нынешнего года плотно занялись государственной службой, которую проходят свыше 2200 казаков. Полторы тысячи их них заняты охраной общественного порядка, почти 200 - охраной природы, а более 300 обосновались на пограничных заставах. Сформировано 11 спасательных отрядов по 20 человек в каждом, созданы дружины по борьбе с дикорастущей коноплей.

    Сейчас за четыре часа казачьей службы выплачивают вознаграждение - 280 рублей. И, по словам атамана ККВ Николая Долуды, многие казаки в хуторах и станицах полностью переходят на государеву службу и работают сразу в нескольких дружинах, потому что совокупный доход получается больше прежней заработной платы. На первом заседании Общественного совета при атамане ККВ атаман сообщил, что со следующего года планируется увеличить сумму вознаграждения до 400 рублей, вырастет и количество казаков, проходящих госслужбу, - примерно до четырех тысяч. Кроме того, в планах - оказывать помощь самым активным молодым казакам при женитьбе или строительстве жилья.

    Решился наконец вопрос и с государственными наградами. О том, что служивые, особенно молодые хлопцы, любят увешивать себя всякими знаками отличия, которые ни к казачеству, ни к их личным заслугам не имеют никакого отношения, говорилось уже не раз. Теперь же появился орден за выдающийся вклад в развитие казачества в крае и три медали, обладатели которых по правам приравниваются к ветеранам труда Кубани.

    14 общеобразовательных школ и два профессиональных училища уже получили статус казачьих. А с первого сентября откроется два новых кадетских казачьих корпуса: в Кропоткине - на 120 ребят и Курганинске - на 180. В следующем году предполагается открыть еще три подобных учебных заведения. Одно точно появится в Новороссийске. Другие в северном и южном районах края.

    Решили также основательно приняться за образование служивых и за повышение уровня их боеподготовки. Когда готовились к 215-летию освоения кубанских земель, выяснилось, что большинство кубанских хлопцев на коне и сидеть-то не умеют, не говоря уже о джигитовке - пришлось приглашать ростовчан. После такого позора в крае стали открываться конно­спортивные школы. А 10 августа на ипподроме пройдут скачки, где в числе прочих будет разыгрываться приз атамана Кубанского казачьего войска - 250 тысяч рублей. Причем впервые поборются за него не спортсмены, а 13 хлопцев, которых подготовили атаманы отделов.

    Поделиться