25.07.2008 04:10
    Поделиться

    Нефтедобычу в России поручат мелким и средним компаниям

    За последние пять месяцев практически все крупные компании снизили производство "черного золота" в среднем на 0,2 процента. Изменить ситуацию не в силах нивысокие мировые цены на нефть, ни обещания правительства сократить в 2009 году налоговую нагрузку на добывающие компании.

    Брешь для малых

    Многолетний налоговый пресс на отрасль оказался настолько сильным, что у нефтяников практически не оставалось средств для обустройства новых месторождений. В итоге сложилась ситуация, которую эксперты прогнозировали еще лет пять назад: отсутствие замещающих мощностей на фоне естественного падения добычи.

    Закрыть расползающуюся брешь в производстве нефти могли бы малые и средние компании. Но их потенциал используется не в полной мере, нет условий для эффективного развития. Генеральный директор Ассоциации малых и средних нефтедобывающих организаций ("Ассонефть") Елена Корзун поделилась: "Я работаю в "Ассонефти" 14 лет, на всех уровнях говорила о проблемах малых нефтяных компаний и о том, какая им нужна поддержка, но меня не услышали".

    Между тем мировой опыт показывает, что при должной заинтересованности государства вклад малых предприятий может быть очень существенным. В США, например, 40 процентов нефти добывается мелкими производителями. В Канаде на долю небольших компаний приходится треть объемов добычи. Россия же свой "золотой резерв" почти не использует. Хотя разумная политика, направленная на стимулирование деятельности и снижение рисков независимых производителей, позволила бы повысить не только бюджетные сборы, но и отдачу продуктивных нефтяных пластов. У нас она крайне низкая: 70 процентов нефти остается в недрах.

    Слухи о смерти преувеличены

    Расцвет малого нефтяного бизнеса в России приходится на 1996 год. С начала 1990-х малые предприятия получали в пользование самые привлекательные нефтяные активы и плодились с невероятной быстротой. Но в это же время практически к "нулю" была сведена геологоразведка, прирост минерально-сырьевой базы безнадежно отстал от объемов добычи. Вскоре выяснилось, что хороших месторождений на всех не хватает, и ряды "независимых" стали редеть.

    Триумфальное шествие малого бизнеса в "нефтянке" завершилось в начале XXI века, когда вертикально-интегрированные компании (ВИНК) развернули настоящую охоту сначала на успешные малые и средние компании, а потом на всех подряд. К 2003 году большая часть "малых и средних" была поглощена крупными структурами. Уровень добычи независимыми производителями упал с 9 процентов в общем объеме производства до четырех.

    На этом фоне появились заявления ряда экспертов, будто в нашей стране, привыкшей к большим цифрам и масштабам, нефтяной малый бизнес нежизнеспособен. А коль так, то оставшиеся небольшие компании в скором времени тоже исчезнут.

    Но они ошиблись. Генеральный директор ООО "Инфо ТЭК-Консалтинг" Наталья Шуляр отмечает, что малый нефтяной бизнес никуда не делся. В последние годы в рамках общемировых тенденций существенно изменилась структура отечественной нефтяной отрасли. Если в 2004 году доля государственных нефтяных компаний составляла 7 процентов,

    ВИНКов - 88, а независимых - 5 процентов, то сейчас соотношение между участниками рынка другое. Доля госкомпаний выросла почти в 4 раза, ВИНКов сократилась более чем на четверть, малые и средние потеряли один процент предприятий. Что интересно, количественный состав "малышей" при этом остается стабильным на протяжении ряда лет. Это говорит о том, что на смену одним приходят другие. Расширяется и отчасти меняется сфера их деятельности. Сегодня малые структуры работают не только на собственных месторождениях, но и охотно принимают на баланс низкодебитные скважины, от которых отказываются ВИНКи. Но факт остается фактом: если раньше средний уровень добычи нефти независимыми участниками рынка составлял 250 тысяч тонн в год, то сегодня - менее 50 тысяч.

    Быть или не быть?

    Сегодня в России насчитывается порядка 160 малых и средних нефтедобывающих предприятий. Как правило, они работают на небольших, сложных по геологической структуре месторождениях в старых районах добычи - Коми, Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе. В большинстве случаев мелкие производители проявляют себя как суперэффективные собственники: на их долю приходится 27-30 процентов вводимых в эксплуатацию месторождений, объемы проходки и эксплуатационного бурения втрое превышают среднероссийские показатели. Эти компании пользуются большим уважением в регионах, поскольку выполняют важнейшие социальные функции.

    Вместе с тем изо дня в день независимым приходится решать один и тот же вопрос: быть или не быть?

    Один из факторов, влияющий на их выживаемость, это динамика мировых цен на нефть. Практика показывает: чем выше котировки на мировом рынке, тем ниже доходность малого бизнеса.

    Противоречий в этом нет: 70 процентов продукции, произведенной малыми компаниями, идет на внутренний рынок. А налоги начисляются из расчета мировой цены на нефть. Здесь нам могут возразить: мол, на внутреннем рынке цена тоже привязана к мировой. Это так. Однако надо учитывать, что, являясь монопроизводителями, малые компании по сути "стоят на одной ноге", у них нет возможности опереться на другую. "Другая" - это переработка. Известно, что крупные фирмы недобранную в добыче часть прибыли переносят на нефтепродукты, а малые не могут себе этого позволить.

    Возможно, этот вопрос будет решен по мере развития малой нефтепереработки. Есть надежда, что благодаря мини-заводам небольшие компании решат свои сбытовые проблемы. Хотя по этому поводу у экспертов нет единого мнения.

    К мини-НПЗ относятся перерабатывающие установки мощностью от 200 тысяч тонн до 1,5 миллиона в год. Сколько их действует в стране, никто доподлинно не знает (по учтенным данным, ежегодно на них перерабатывается порядка 4,5 миллиона тонн нефти). У минэнерго Росстата, Ростехнадзора и независимых экспертов данные разнятся: одни считают, что мини-заводов 35, другие - что 100 и более, третьи пытаются разобраться, чем мини-НПЗ отличается от так называемого "самовара", поскольку на разных установках производится продукция одинаково низкого качества.

    В связи с этим генеральный директор "ВНИПИ Нефть" Владимир Капустин, в прошлом большой сторонник мини-НПЗ, пришел к выводу, что этот сектор просуществует недолго. Невольным приговором станет утвержденный правительством РФ в марте сего года технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту". От ее введения выиграют компании, которые своевременно провели модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и комплексов.

    Малым предприятиям придется решать вопросы по-своему: либо объединять сырьевые ресурсы для переработки на экспорт ориентированным НПЗ, либо централизованно перерабатывать свою продукцию на крупных заводах. Другими словами - доводить полученную на мини-НПЗ "полупродукцию" до требуемой кондиции.

    А наиболее распространенные нынче примитивные мини-НПЗ останутся только в труднодоступных районах нефтедобычи, чтобы решать оперативные вопросы обеспечения нетребовательной дизельной техники и мазутных котельных.

    МНЕНИЯ

    Валерий Прозоровский, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии:
    - Малый и средний бизнес в нефтяной отрасли крайне необходим. Во-первых, именно с ним приходят инновационные технологии. И именно благодаря этим технологиям на малодебитных, выработанных скважинах малые предприятия в состоянии добыть значительное количество нефти.

    Во-вторых, малый бизнес крайне необходим в сфере утилизации шламов и других отходов производства.

    Я не считаю, что малый бизнес обделен вниманием государства. Конечно, хотелось бы, чтобы этого внимания было больше.

    Во всяком случае, поддержка малого бизнеса, особенно в сфере налогообложения, давно назрела. В идеале это введение дифференцированного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Но пока этого не случилось, есть необходимость введения определенных налоговых льгот, например, для компаний, применяющих инновационные технологии.

    Евгений Фаррахов, первый вице-президент Российского геологического общества:
    - В России огромное количество малых месторождений. По суммарным запасам они соизмеримы с крупными. И это - лучшее доказательство того, что малый бизнес в нефтяной отрасли имеет право быть. Причем во всех сферах - в разведке, добыче, сервисе, в сбыте.

    Наиболее эффективны малый и средний бизнес в тех регионах, где есть развитая инфраструктура, большое количество населения и истощены запасы месторождений. Неслучайно наиболее широко он представлен в Предкавказье, Поволжье, Башкирии, Татарстане.

    Для малого бизнеса характерен короткий промежуток между разведкой и началом освоения месторождения. Например, в Ставропольском крае в мае открыли месторождение - в сентябре оно уже вводится в эксплуатацию. Для сравнения: крупнейшие арктические морские месторождения Приразломное, Штокмановское разведаны полвека назад и только готовятся к освоению.

    Малые и средние компании давно уже научились работать эффективно в самых сложных геологических и географических условиях. За счет новых технологий они могут поддерживать на должном уровне дебит скважин, "растапливать" высоковязкую нефть прямо в пластах, чтобы потом ее добыть. Себестоимость добычи высоковязкой нефти на порядок выше, чем жидкой.

    Однако этот фактор никак и нигде не учитывается. Как не учитывается и то, что, прежде чем добытую массу направить в нефтяную трубу, ее надо довести до определенной кондиции. А это - дополнительные затраты, которые также ложатся на малый бизнес. Считаю, что необходимо менять налоговую систему в нефтяной отрасли. Единая налоговая шкала, которая действует до сих пор, не дает малому бизнесу динамично развиваться. А ведь от этого зависит экономическое и социальное благополучие всех промысловых регионов. Малый нефтяной бизнес - это не только и не столько деньги. Это - рабочие места, дороги, благоустройство, социальная защита населения. Это - благополучие и стабильность общества.

    Поэтому гармонизация налогового законодательства выгодна и недропользователям, и государству.

    Рустам Танкаев, директор ЗАО "ИнфоТЭК":
    - Самое большое количество малых предприятий работает в разведке: берут лицензии, ищут или дорабатывают месторождения и продают. Многие из них еще и бурят скважины, занимаются их ремонтом, геофизическими исследованиями. Таких компаний у нас в настоящее время свыше 900. Прибыли некоторых исчисляются тысячами процентов. Другое дело, что они постоянно исчезают - их скупают крупные, но тут же появляются новые.

    В сфере сбыта нефтепродуктов их тоже немало, другое дело, что они малоэффективные - уровень прибыли редко превышает 5 процентов. Большой куш здесь можно "срубить" только за счет нарушения закона, фальсифицируя горючее.

    Что касается нефтепереработки, то тут у малого бизнеса мало шансов. Маленький завод не может быть эффективным. Чем он меньше, тем больше затраты. В той же Якутии стоят практически все малые перерабатывающие предприятия, а бензин в республику завозится из Ангарска и Омска.

    Если говорить в целом о нефтяном секторе, то, конечно, ключевую роль здесь всегда будут играть крупные компании. Но эффективнее всего госмонополия. В Великобритании, Норвегии, Саудовской Аравии и других странах-нефтеэкспортерах главенствует государство. Когда на заре перестройки у нас дали отмашку развитию конкуренции в нефтяном секторе - это было очевидной ошибкой. Частнику важно не развитие производства, а главным образом прибыль. Поэтому мы сейчас и добываем нефти на 180 миллионов тонн меньше, чем в советское время.

    КОММЕНТАРИЙ

    Анатолий Дмитриевский, академик, директор Института проблем нефти и газа РАН:
    - В нашей стране большое количество месторождений, в советское время выбирали лучшие, наиболее крупные. Когда начались рыночные процессы, на месторождения, которые были неинтересны государству, устремились малые предприятия. Это дало стране дополнительную нефть. Уже за это малому бизнесу - большое спасибо. Конечно, он полезнее всего в нефтедобыче. Надо понимать, что малые месторождения - точки роста экономики регионов. Однако невозможно отрицать роль малого бизнеса и в торговле. Хотя с оговоркой: качество бензина на некоторых АЗС оставляет желать лучшего. К сожалению, количество малых предприятий в нефтянке сокращается. Если не будет поддержки со стороны государства, этот сектор может не выжить.

    Поделиться