25.07.2008 06:40
    Поделиться

    Виктор Зубков проинспектировал сельское хозяйство Краснодарского края

    Виктор Зубков занялся изучением сельского хозяйства Краснодарского края

    Весь вчерашний день первый вице-премьер Виктор Зубков провел в Краснодаре, где посмотрел, как собирают урожай, и провел совещание по развитию рынка зерна.

    Удушливая 35-градусная жара не помешала Зубкову исследовать особенности российской зерновой отрасли. Сойдя с трапа самолета, первый вице-премьер сразу же отправился на одно из зерновых полей, где ему продемонстрировали процесс уборки урожая. Под палящим солнцем Зубков побродил по полю в сопровождении гендиректора Агрохолдинга "Кубань" Федора Дружинина, который подробно и увлеченно рассказывал ему об успехах своего хозяйства. Дружинин с гордостью сообщил, что в этом году с его поля удалось собрать 197 тысяч тонн зерна, что почти на 60 тысяч тонн превышает прошлогодний урожай. "Сейчас у нас очень стабильные урожаи каждый год, - похвалился аграрий. Зубков внимательно слушал, пробуя на вкус свежие пшеничные зерна.

    - А какова цена за килограмм пшеницы? - поинтересовался первый вице-премьер.

    - Сейчас цена за килограмм составляет 5 рублей 40 копеек, - ответил аграрий и тут же добавил, что в прошлом году она колебалась в районе 7 рублей. Правда, речь шла только о пшенице третьего сорта.

    Дружинин предложил Зубкову прокатиться на стоявшем неподалеку огромном комбайне, однако Зубков от этой поездки вежливо отказался. Он лишь подошел к грохочущей машине и немного пообщался с комбайнером.

    С полей первый вице-премьер отправился в сервисный центр и осмотрел новейшие модели сельскохозяйственной техники, применяемой сегодня на Кубани. Директор центра Виктор Губарь сообщил Зубкову, что в центре имеются не только отечественные машины, но также американские и канадские. "Они оснащены бортовыми компьютерами, - отметил директор, - что позволяет выполнять сельскохозяйственные работы особенно качественно".

    - А какова зарплата у ваших работников? - спросил Зубков.

    Губарь несколько секунд колебался, затем сообщил, что средний заработок токаря или слесаря в его сервисном центре составляет от 9 до 11 тысяч рублей в месяц. "Да, это немного", - признал директор, но поспешил добавить, что зарплата может увеличиваться за счет различных премиальных надбавок.

    Зубков успел подробно осмотреть и один из краснодарских элеваторов. Первый вице-премьер с любопытством понаблюдал, как массивный механизм выгребает зерно из грузовика, а затем побывал и в тесном помещении элеватора.

    Первого вице-премьера снова заинтересовал средний уровень зарплаты работников. У элеваторщиков она оказалась несколько выше, чем у сотрудников сервисного центра. По словам директора элеватора, работники там получают в среднем по 14 тысяч рублей в месяц. Правда, как отметил он, сам элеватор уже давно нуждается в реконструкции, так как был построен еще в 1963 году.

    Первый день визита Виктора Зубкова в Краснодар закончился совещанием по проблемам дальнейшего развития рынка зерна. Среди участников совещания был и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который сопровождал Зубкова в ходе всей поездки.

    Поделиться