29.07.2008 16:49
    Поделиться

    За дачу взяток осужден топ-менеджер компании "Siemens"

    Суд немецкого города Мюнхена признал виновным в коррупции бывшего топ-менеджера отделения телекоммуникационного оборудования компании "Сименс" Рейнхарда Секачека. Он приговорен к штрафу в размере 108 тысяч  евро и к двум годам лишения свободы. Правда, условно.

    Очередной и, надо полагать, не последний суд по нашумевшему в прошлом году  делу "Сименса" признал одного из руководителей крупнейшей германской компании виновным сразу  по 49 пунктам. Главный из них - дача взяток за границей в обмен на предоставление выгодных контрактов, для чего в компании была налажена разветвленная система "черных касс". Бывший менеджер признал, что с 2001 по 2004 годы управлял одной из таких "черных касс", из которых концерн платил взятки за рубежом. Точная сумма взяток, за которые он понес ответственность, оценена в 50 миллионов евро. 

    Напомним, что в октябре 2007 года немецкий суд уже штрафовал "Сименс" на 201 миллион евро за дачу взяток чиновникам и менеджерам государственных компаний в России, Ливии и Нигерии на сумму около 12 миллионов евро. Тогда сумма 38 взяток, выданных германским концерном в России высокопоставленным менеджерам телефонных компаний, была оценена судом в 1,87 миллионов евро. Всего же, по результатам внутреннего расследования, проведенного компанией, объем "подозрительных транзакций" в 2000-2006 годах составил весьма внушительную сумму в 1,3 миллиарда евро.

    Достаточно мягкий приговор для первого реального фигуранта по "делу "Сименса"  оказался  для многих наблюдателей неожиданным. Ведь верхняя планка наказания по предъявленным обвинениям находилась на уровне десяти лет вполне реального, а не условного тюремного заключения. В связи с этим  судья Нолль пояснил, что, во-первых, осужденный активно сотрудничал со следствием и, надо полагать, "сдал" сыщикам не одного топ-менеджера компании.

    Во-вторых, как стало известно следователям и судье, г-н Секачек не использовал хранившиеся на тайных счетах деньги для личной наживы, а "действительно" использовал их только для нужд концерна. И, наконец, существовавшие на "Сименс" корпоративные "правила" также говорят в пользу осужденного. В том смысле, что он не мог поступать иначе, ведь  Райнхард Секачек, как подчеркнул судья, был лишь "колесиком в системе". Выходит, он стал первой "жертвой" системы.

    Любопытно, но, обосновывая свой достаточно мягкий приговор подсудимому, председательствующий судья Петер Нолль заметил также, что существуют "убедительные предположения", что все бывшее центральное правление концерна "Сименс" было в курсе дела о существовавшей на предприятии практике "черных касс", из которых уплачивались взятки и осуществлялись прочие незаконные выплаты. Включая, разумеется, и присвоение крупных денежных сумм. Это значит, что вместе с Секачеком на скамье подсудимых, по идее,  могло бы оказаться все бывшее руководство крупнейшей германской компании. Кто из них следующим за Секачеком реально окажется под судом и окажется ли - покажет время.

    Поделиться