31.07.2008 01:35
    Поделиться

    Праздник "Берингия-2008" показал мастерство чукотских охотников

    Традиционный праздник показал мастерство чукотских охотников

    Главным событием культурно-спортивного фестиваля морских охотников "Берингия-2008" и фольклорного фестиваля "Эргав" стали гонки на байдарах.

    Спортсмены, они же морские зверобои, собрались в селе Лаврентия Чукотского района. Жители прибрежных сел округа целый год ждут этого события. Гонки на байдарах здесь национальный вид спорта.

    Байдара, устроена так, что может выходить в море даже в непогоду, выдерживая сильные удары морских волн. Построить ее непросто. Легкая и со стороны очень хрупкая, лодка должна сохранять равновесие на воде. Коренные жители говорят, что сейчас умельцев, изготавливающих байдары, осталось немного.

    - Чтобы построить такую лодку, сначала необходимо добыть моржа, правильно разделать, а потом его шкуру квасят и натягивают на каркас будущей лодки, - сообщила корреспонденту "РГ" участница гонок Ирина Оккей.

    В гонках приняли участие жители сел Лорино, Новое Чаплино и Янракыннота. Юноши и женщины прошли путь в десять километров: пять в одну сторону и пять в другую. Мужчина в два раза больше - 20 километров. Самая захватывающая борьба разворачивается на середине пути. Байдары должны обогнуть буй. Тут все зависит от рулевого. Можно потерять скорость, а можно и вырваться вперед. Но в этот раз им повезло. Погода на второй день соревнований наладилась. Ветер стих, выглянуло солнце. Полный штиль на воде помогал гребцам. Всю дорогу, от берега до берега, рядом с байдарами идут моторные лодки. Наблюдатели в них всегда держат наготове веревку-аркан - вдруг кто-то упадет в воду.

    Все первые места достались лоринцам. Их команда выиграла гонку и в прошлом году, в селе Новое Чаплино. Даже сильный ветер и пасмурная погода не помешали женщинам пройти десятикилометровую дистанцию.

    - Женщины в прибрежных селах Чукотки часто садятся за весла. Они помогают мужчинам охотиться и сами выходят в море, - рассказала капитан победившей команды Виктория Рыпхиргина. - К промыслу привлекают и юношей. Когда они подрастут, будут главными добытчиками. А пока тренируются на соревнованиях.

    На берегу проходил фольклорный фестиваль "Эргав". Все желающие могли выйти на сцену, показать свои таланты. Из соседних сел приехали артисты национальных ансамблей.

    - Фестиваль "Берингия" для нас не только соревнования, это повод собраться вместе, - говорит житель села Лорино Яков Эттон. - Устроить праздник, обсудить с другими зверобоями, где морж идет лучше.

    В это время хозяйки костров готовили гостям угощения. Почти все блюда приготовлены из китового и моржового мяса. На столе красная рыба, икра, чукотский лук. На взгляд приезжих гостей - одни деликатесы, для коренных жителей - традиционная пища, которую перед праздником они сами добыли в море или собрали в тундре.

    Поделиться