05.08.2008 03:11
    Поделиться

    Липецкие чиновники оценят чистоту пассажирского транспорта

    Сегодня в Липецке проходит первый рейд по оценке внешнего и внутреннего вида пассажирского транспорта в рамках спецоперации "Чистый автобус". Инициатором проведения необычной акции выступил департамент городского транспорта.

    Согласно постановлению председателя департамента Николая Новикова, в Липецке создается спецгруппа, в которую войдут чиновники, делегаты транспортных предприятий, а также предприниматели, обслуживающие городские регулярные маршруты. Цель операции выражена в ее названии - контроль за чистотой и порядком. Таким способом транспортные чиновники решили отреагировать на многочисленные жалобы липчан по поводу неудовлетворительного санитарного состояния салонов пассажирского транспорта.

    – Рейды по оценке внешнего и внутреннего облика пассажирского транспорта будут совершаться дважды в неделю. В конце месяца комиссия подведет итоги и назовет предприятия, подвижной состав которых содержится в образцовом порядке, – сообщил корреспонденту "РГ" Николай Новиков.

    – Такая операция в Липецке проводится впервые, – дополнил начальника заместитель председателя городского транспорта Виктор Объедков. – Первый рейд у нас проходит сегодня. Наша группа начала работу с конечных остановок, на которых члены рейда осматривают салоны автобусов, составляют акты. В первую очередь проверяющие обращают внимание на пыль и грязь, попутно отмечают наличие в салоне ненужных плакатиков, например, эротического содержания. Далее планируем перенести рейд непосредственно на маршруты.

    Однако, как оказалось, постановлением не предусмотрены штрафные санкции к неряхам, так же как и поощрения для образцовых транспортников. Акция носит исключительно назидательный характер. Виктор Объедков лишь отметил, что лучших отметят и наградят почетными грамотами ко Дню автомобилиста, в октябре.

    Тем временем

    В частных автопарках Свердловского района Орловской области началась замена микроавтобусов марки "Газель" на более вместительные и комфортабельные транспортные средства. Так, по маршруту на Орел и Ливны эксплуатируются уже два автобуса марки "Аврора". Улучшение условий перевозки способствовало увеличению пассажиропотока.

    Поделиться