06.08.2008 03:10
    Поделиться

    В Мурманской области намерены избавиться от лишних чиновников

    Вчера губернатор Мурманской области официально утвердил новую структуру региональных органов власти.

    Теперь в регионе появились собственные министры, а структура правительства в целом претерпела существенные изменения. Чем, кроме табличек на кабинетах новые органы власти будут отличаться от прежних, как нововведения отразятся на жителях  области, выяснил корреспондент "РГ".

    Цель нынешней реформы можно сформулировать так - от каждого по обязанностям, каждому - по труду. Проще говоря, наделив чиновников четким кругом властных полномочий, взамен руководство области намерено потребовать их личной ответственности, предоставив зарплату по результатам труда.

    На вопрос корреспондента  "РГ", зачем нам вообще нужны министры, в правительстве парируют, чтобы устранить бюрократические проволочки и нести при этом ответственность.

    Приказ министра станет нормативным документом. Он будет обязательным к исполнению на территории всей области. Например, приказ министра здравоохранения должны исполнить все медики, а приказ министра образования - все педагоги. Сегодня такой силой обладают только распоряжения за подписью губернатора и постановления правительства.

    Таким образом, в череде многочисленных реформ нынешние изменения можно считать принципиальными, поскольку руководители области решились не только отдать часть полномочий подчиненным, но и придать нижестоящим чиновникам высокий статус министров.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ",  еще одно нововведение касается собственно выбора министерств. Впервые табель о рангах составляли не по отраслевому принципу: есть рыба, есть и министр.

    Исходили из реалий сегодняшней жизни - на каком правовом поле может играть региональная власть, где от ее решений что-то вообще зависит.

    Так появилось министерство социального развития. Оно охватывает всю социальную сферу, формирует политику, а его подразделения - управление по делам молодежи и служба занятости - будут решать локальные задачи.

    Не "добрал" масштабности работы департамент рыбной промышленности. И хотя рыбная отрасль для экономики области весьма значима, регион не имеет возможности устанавливать здесь правила игры.

    Именно поэтому из департамента сделают комитет, наделив чиновников контрольно-надзорными функциями.

    Впрочем, изменением структуры перемены в правительстве не исчерпываются.

    - Необходимо, чтобы нагрузка на сотрудников органов исполнительной власти была равномерной и эффективной, - рассказал корреспонденту "РГ" первый заместитель губернатора Мурманской области Борис Воробьев. - У нас бывает, что в одном кабинете человек работает по 12 часов в день без выходных, а за стенкой такой же чиновник мается от безделья. Для каждого рабочего места будет прописан должностной регламент и график загрузки рабочего времени. Проще говоря, чем на конкретной должности чиновник должен заниматься каждый день - по пунктам. И за выполнение этих функций служащий будет отвечать лично. Если круг обязанностей не складывается, значит - должность нужно сокращать.

    В теории структурные изменения в правительстве выглядят весьма убедительно. Как изменится работа региональной власти на самом деле, мы увидим уже в следующем году. Реорганизация правительства продлится до 1 января 2009 года. По мнению экспертов, теперь в работе региональной исполнительной власти большое значение будут играть персоналии, то есть - кто конкретно займет министерские кресла.

    Комментарии

    Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области:

    - Введение института министерств - это один из заключительных этапов реализации региональной программы "Административная реформа в Мурманской области". Зарплата у министра будет не больше, чем у нынешнего руководителя департамента. Так что реорганизация правительства не потребует ни одной дополнительной копейки. Но она позволит повысить не только статус руководителей департаментов и комитетов, но и их ответственность. Причем не все из них они получат новую должность. Ведь если руководитель не может накормить трех коров в совхозе "Рассвет", то какой он министр? Я думаю, что реорганизация правительства поможет нам избавиться от ненужного балласта.

    Павел Сажинов, председатель комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной Думы:

    - Министерства исторически действовали и действуют в тех субъектах федерации, которые имеют статус республики - например, в Карелии, в Коми. Есть свои министерства и в крупных областях, например, в Свердловской. Но Мурманская и Свердловская области несопоставимы - ни по масштабам, ни по численности населения, ни по объемам валового регионального продукта. Кроме того, те регионы, где действуют министерства, чаще всего - это регионы-доноры, а мы, как ни печально, были и остаемся дотационной областью. "Министр Мурманской области" - кому-то такой титул будет греть душу, только к чему все это? У меня складывается впечатление, что истинная цель всех этих игр - отвлечь людей от реальных проблем, решение которых и есть прямая обязанность исполнительной власти.

    Поделиться