06.08.2008 03:50
    Поделиться

    Заполярные села получили спутниковые телефоны-автоматы

    Все отдаленные поселки Мурманской области должны получить спутниковую связь до конца нынешнего года. Каждый житель глубинки сможет позвонить в любую точку мира.

    В Мурманской области завершается реализация федеральной программы, в рамках которой в Заполярье появятся 160 новых таксофонов. Часть из них уже смонтирована в райцентрах региона. Остальные, которые будут работать с помощью спутниковой связи, сейчас устанавливаются в отдаленных населенных пунктах.

    Новый телефон-автомат уже появился в селе Каневка, расположенном в среднем течении реки Поной. Туда не ведут никакие дороги, а возможность созвонится давала лишь дряхлая телефонная линия. До недавнего времени беспрепятственное общение по телефону считалась в Каневке роскошью. Зато сейчас жители села могут приобрести карточку в местном почтовом отделении и звонить хоть за рубеж, хоть в областной центр, хоть в  соседнее Краснощелье. Если туго с финансами, спутниковый таксофон даст возможность сделать звонок за счет вызываемого абонента. Кроме того, он принимает входящие звонки.

    До сих пор жители отдаленных поселков Заполярья, где не работают мобильные телефоны, фактически оставались без связи - не имели возможности даже вызвать врача в случае внезапных проблем со здоровьем. Выручали местных жителей только ближайшие воинские части или местные коммерсанты, располагающие спутниковыми телефонами.

    - Федеральная программа предполагает, что в каждом поселке, где живет хотя бы один человек, должна быть надежная телефонная связь, - рассказал в беседе с корреспондентом "РГ" начальник отдела транспорта и коммуникаций областного департамента промышленности и транспорта Валентин Викторов. - На сегодня в мурманской глубинке осталось установить лишь несколько десятков таксофонов.

    Поделиться