07.08.2008 03:33
    Поделиться

    В Ростове пытались взимать налоги с умерших

    Инспекторы исправно шлют требования ушедшим из жизни людям

    Инспекция Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району Ростова-на-Дону направила требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа бывшему военному прокурору СКВО генерал-лейтенанту юстиции Олегу Устинову. Все бы ничего, только Олег Васильевич умер еще осенью 2006 года.

    Налоговый орган поставил в известность Олега Устинова, что по состоянию на 24 июля 2008 года за ним числится задолженность. И предложил уплатить транспортный налог с физического лица в сумме 1027 рублей 50 копеек в срок до 14 августа нынешнего года.

    А еще инспекция ФНС напомнила налогоплательщику Устинову, что за ним числится общая задолженность в сумме 10772 рубля и 73 копейки, в том числе по налогам (сборам) 8425 рубля и 50 копеек. Разница в этих суммах является пеней, которая, как намекнули в ИФНС, имеет свойство возрастать.

    Требование налоговики прислали на домашний адрес Устинова. Только сам экс-прокурор и члены его семьи уже давно уехали из Ростова. В мае 2004 года генерал Устинов уволился из Вооруженных сил и переехал на малую родину, в город Кореновск Краснодарского края.

    Как выяснил корреспондент "РГ", в инспекции ФНС России по Октябрьскому району случаи, когда присылаются требования и бланки извещений умершим, довольно часты. Но почему налоговики не стыкуют данные с другими ведомствами, в частности, с Пенсионным фондом? Трудно представить, что усопшему продолжат начислять пенсию, скажем еще два-три года. Да и в самой налоговой структуре есть отделы документационных (с выездом на место) и камеральных проверок.

    - Подобное происходит, когда родственники умершего не предоставляют документ о дате смерти. Поэтому наша компьютерная программа берет устаревшие сведения в базе данных и производит начисления. Наши инспектора раньше ходили по домам и разносили документы, а сейчас этим занимается почта, - сообщила "РГ" специалист 1-го разряда инспекции ФНС России по Октябрьскому району Светлана Кирсанова.

    По ее словам, недоимки с умерших на их родственников не переносятся. Не заплаченная сумма сторнируется, то есть впредь подобные требования больше отправляться не будут.

    Справка "РГ"

    Генерал-лейтенант юстиции Олег Устинов приходился старшим братом нынешнему полпреду президента России в ЮФО, экс-министру юстиции РФ (2006-2008 года) и экс-генпрокурору России (2000-2006 года) Владимиру Устинову.

    Поделиться