07.08.2008 03:20
    Поделиться

    Чиновники Кандалакши будут встречать инвалидов у порога

    Руководство Кандалакшского района обяжет всех муниципальных служащих спускаться с верхних этажей здания администрации и принимать инвалидов-колясочников непосредственно в фойе.

    Северянам-инвалидам, которые намерены попасть на прием к чиновникам, приходится преодолевать нелегкий путь. Город мало приспособлен для колясочников. В Кандалакше эту проблему намерены решить в ближайшее время. Местных чиновников обяжут спускаться по просьбам посетителей на первый этаж и вести прием инвалидов прямо в фойе здания.

    - Службы социального обеспечения работают на первом этаже административного здания, - подчеркнула в беседе с корреспондентом "РГ" исполняющая обязанности главы Кандалакшского района Ольга Михеева. - Но зачастую инвалидам бывают нужны чиновники, работающие на верхних этажах. Думаю, будет правильно, когда здоровый человек придет к больному, а не наоборот.

    Социально направленная инициатива районных властей стала следствием прокурорской проверки. Надзорные органы установили, что муниципальные учреждения Кандалакши вне зоны доступа для людей с ограниченными возможностями.

    По словам заместителя прокурора Виталия Лайко, были внесены представления в районную и городскую администрации, после чего у чиновников нашлись деньги на пандусы. Требование обеспечить удобные подъезды для инвалидов получили и местные аптеки. Однако там не стали обустраивать пандусы. У входов в аптеки поставили специальные кнопки: одно нажатие и к инвалиду выйдет фармацевт.

    - Этим проблему все равно не решить, - резюмирует Виталий Лайко. - Самая сложная задача для колясочника - выбраться на улицу. Пандусом не оборудован ни один подъезд, не говоря уже о лестницах внутри городских домов. Чтобы устранить это препятствие, придется перестраивать чуть ли не весь город.

    Поделиться