07.08.2008 01:36
    Поделиться

    Амурские милиционеры опознают машины наркодельцов с первого взгляда

    В Амурской области сотрудники ГИБДД ловят наркодельцов прямо на трассе

    Ежедневно сотрудники амурской ДПС изымают килограммы конопли, которую жители деревень везут в город на продажу. Как милиционеры борются с наркокурьерами? Вместе с сотрудниками дорожно-патрульной службы на посту ГАИ дежурил корреспондент "РГ".

    Въезд в Благовещенск через мост реки Зеи - одна из главных транспортных артерий областного центра. Работает радиостанция, начальник смены старший лейтенант Виталий Раков что-то записывает в дежурном журнале.

    Сотрудники ДПС дежурят на дороге. Взмах жезла - и у обочины притормаживает рейсовый автобус. Лейтенант заходит в салон, представляется. Его цепкий взгляд останавливается на объемистых сумках, которые прижимают к себе двое молодых людей. Их просят выйти и пройти в дежурное помещение, туда же приглашаются понятые. Сотрудники милиции разъясняют задержанным и понятым, что сейчас будет производиться досмотр личных вещей.

    Благодаря быстрыи и точным движениям инспектора ДПС Виктора Гончарова проверка занимает всего несколько минут.

    - Ничего у нас такого нет, мы студенты-экологи, из Соколовки в город едем, - бубнят парни.

    Содержимое карманов и сумок у них вполне обычное: личные вещи, домашняя снедь. Ребят отпускают, желая счастливого пути.

    Виталий Рябов внимательно всматривается в поток спешащих в город машин и взмахом жезла, руководствуясь приметами, известными только ему, останавливает одну из них.

    - Видно, что водитель нервничает, машина словно прячется, шофер инстинктивно начинает прижиматься к впереди идущему авто, - делится он своими наблюдениями.

    Интуиция лейтенанта на этот раз не подвела: у водителя оказались не в порядке документы.

    За минувший июль только на этом посту милиционеры изъяли 300 граммов так называемой "химки", порядка 6 килограммов конопли и примерно литр гашишного масла.
    Наркокурьеры идут на всевозможные ухищрения: наркотики прячут в детские ползунки, нижнее белье и детские игрушки. Был даже такой случай: один из пассажиров остановленного авто не смог ответить на приветствие стража порядка, лишь бессвязно мычал что-то в ответ. Выяснилось, что во рту он держал целлофановый пакет, набитый наркотиком.

    Ведут себя перевозчики смерти зачастую неадекватно. Когда милиция находит у них наркотик, порой разыгрываются настоящие спектакли.

    - Особенно непредсказуемыми в таких ситуациях бывают женщины: что мы только не слышим в свой адрес, - рассказывают милиционеры.

    Лейтенант милиции Юлия Барабаш вспоминает недавний случай, произошедший в помещении поста ГАИ с молодой женщиной.

    - Беременная я, - гордо сказала дама, входя в зал.

    Когда женщина по просьбе лейтенанта Барабаш в присутствии понятых расстегнула плащ, из-под него выпал большой пакет с коноплей. От "беременности" не осталось и следа…

    В день на этом посту сотрудники ДПС досматривают примерно 50 автомобилей, и практически ежедневно сотрудники правопорядка находят наркотики. У курьеров один заезженный ответ: "жизнь трудная, работы нет" и так далее… Но торговцы смертью никогда не посадят лишний ряд картошки или десяток лунок помидоров, а вот коноплю готовы взращивать и тратить на производство гашиша дни, недели и годы. Дурман легкой наживы и мнимого удовольствия порой бывает сильнее разума и совести.

    Рабочая смена у милиционеров набирала обороты. По телефону оперативник сообщил, что кто-то пытается обойти пост пешком. Через несколько минут задержанного мужчину, тревожно озирающегося по сторонам, уже выводили из патрульной машины ДПС. Старший лейтенант Виталий Раков пошел приглашать понятых...

    Справка "РГ"

    За первое полугодие нынешнего года на территории Амурской области в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 540 преступлений, из которых 421 - тяжкие и особо тяжкие, 323 связаны со сбытом наркотиков. Зарегистрировано 8 фактов контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ.

    Поделиться