13.08.2008 00:14
    Поделиться

    В Балтийске найден листок, который считают подлинным автографом Иммануила Канта

    Старинный рукописный листок был найден местным жителем в развалинах замка Лохштедт (от этой крепости Тевтонского ордена XIII века остался лишь фундамент недалеко от современного Балтийска).

     

    Непонятную, но явно старинную бумагу мужчина принес в Музей Балтийского флота, где сразу предположили: манускрипт принадлежит перу знаменитого кенигсбергского философа Иммануила Канта. Известна привычка ученого заносить приходящие ему в голову мысли на первый попавшийся под руку бумажный клочок. Таких черновиков существовало множество, но до наших дней дошли единицы.

    Сомнения относительно того, что бумага, обнаруженная в земле, могла хорошо сохраниться, ведь ей должно быть свыше двухсот лет, директор музея капитан второго ранга Александр Финьков развеял:

    - Листок пропитан специальным консервирующим средством и находится в "рубашке" - помещен между прозрачными пластиковыми пластинами. На то, что это экспонат из музея Пиллау, указывает и проставленный инвентарный номер. Во время штурма города музей был разрушен, и вся его коллекция утрачена. Но земля периодически дарит нам подарки. К примеру, ранее при раскопках был найден другой музейный экспонат - модель парусника, - который теперь является предметом нашей экспозиции.

    Научные сотрудники Музея Балтфлота сделали перевод записи, датированной 1791 годом (годы жизни Иммануила Канта 1724-1804). В ней содержится размышление о небесных белых пятнах - невидимых звездах, удаленных от нас млечных путях, которые могут составлять новые звездные системы. 

    По предварительным данным графической экспертизы, проведенной в региональном УВД, вероятность, что рукопись принадлежит именно Канту, весьма велика. Музейщики из Балтийска рассчитывали, что после того, как специалистам представят для сравнения образцы почерка автора "Критики чистого разума", будет дано официальное заключение относительно найденного артефакта. 

    - В Калининграде в Кафедральном соборе, где, как известно, находится могила Канта,  есть и посвященный ему музей, в котором хранятся  тексты, написанные рукой знаменитого кенигсбергского мыслителя. Но оказалось, что музей располагает лишь ксерокопиями. Поэтому, как сказали мне почерковеды из регионального УВД, придется делать запросы в архивы, располагающие подлинниками трудов выдающегося немецкого ученого, - пояснил Александр Финьков. - Очевидно, что работа по установлению истины затянется надолго. 

    мнение

    Леонард Калинников, кантовед, профессор кафедры философии и логики Российского государственного университета имени Канта:

    - Черновик не имеет никакого отношения к великому философу. Это фрагмент работы одного из второстепенных мыслителей XVIII века, он представляет собой отрывок из натурфилософского трактата. Я это знаю, поскольку сам видел и читал найденный листок. Да и к тому же этот факт подтвердил большой специалист по кантовским рукописям - немецкий профессор Вернер Штарк, с которым я поделился известием о находке в Балтийске. Вообще считается, что все более-менее значимые фрагменты работ, принадлежащих Канту, уже открыты и известны. Так что найти какие-то новые его тексты практически невозможно. Хотя абсолютно исключать такую возможность нельзя. Сейчас же наука занимается, в основном, уже изучением рукописей слушателей знаменитого ученого - людей, имевших возможность непосредственно с ним общаться.

    Поделиться