14.08.2008 03:29
    Поделиться

    На Алтае готовится первый референдум по объединению муниципалитетов

    В регионе пройдет первый референдум по объединению муниципалитетов

    Через два месяца жителям Змеиногорска и Змеиногорского района предстоит решить, хотят ли они жить на объединенной территории, административным центром которой стал бы город Змеиногорск.

    12 октября жителей края ждут очередные масштабные выборы, на этот раз исключительно местного значения. Предстоит выбрать 28 глав муниципальных районов, главу города Алейска, депутатов представительных органов в 18 городах и районах, а также глав 496 сельских поселений и депутатов 598 муниципальных образований. Кроме того, жители Змеиногорска и Змеиногорского района примут участие в голосовании по объединению этих двух территорий. В новейшей истории края это первая попытка укрупнить муниципальное образование путем слияния города и деревни. Как будет проходить этот процесс, корреспонденту "РГ" рассказал начальник управления Алтайского края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Сергей Химочка.

    Российская газета: Сергей Анатольевич, как возникла идея объединения и что даст укрупнение муниципалитета?

    Сергей Химочка: Можно назвать несколько причин, побудивших местные власти Змеиногорска и Змеиногорского района инициировать процесс объединения. Прежде всего, это социально-экономическое развитие территорий. Сегодня здесь активно развивается горнорудная промышленность, пришел крупный инвестор, который готов вкладывать инвестиции не только в промышленный комплекс, но и в социальное развитие территории. Производство находится в нескольких селах района, а развивать социальную сферу было бы логичнее в крупном административном центре. Назрела необходимость в налаживании более тесных связей в перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. И у Змеиногорска, и у Змеиногорского района есть хорошие перспективы в развитии туризма. Объединение познавательного туризма в городе и активного отдыха в районе повысит туристическую привлекательность территории.

    Именно поэтому, когда в июле органы местного самоуправления города Змеиногорска и Змеиногорского района выступили с инициативой о проведении голосования по объединению территорий, администрация края отнеслась к предложению заинтересованно. Краевые власти помогли органам местного самоуправления разработать проект концепции социально-экономического развития объединенной территории.

    Целью объединения города и района является создание крупного муниципального образования с эффективной системой административного управления и сильной экономикой. Концепция объединения основывается на трех приоритетных направлениях развития: промышленность, сельское хозяйство и туризм. Предполагается в течение трех-пяти лет запустить ряд инвестиционных проектов. Отдача от этих проектов в виде налоговых поступлений должна не только снизить дотационность объединенной территории, но и создать рабочие места и существенно улучшить уровень жизни населения.

    РГ: Референдум будет проходить одновременно с выборами, кто его будет проводить?

    Химочка: Да, голосование будет проходить в день выборов, 12 октября, и проводить его будут избиркомы. Сейчас в муниципалитетах идет активная подготовка, и я надеюсь, что активность жителей будет высокой. В Змеиногорском районе в этот день будут проводиться выборы депутатов местного самоуправления и еще ряд выборов в сельских поселениях, а вот в Змеиногорске выборные кампании завершились еще в марте, и сейчас предстоит только голосование по поводу объединения. Так что избиркомам и местным властям в городе предстоит хорошо поработать, чтобы повысить активность населения.

    Возможный опыт укрупнения позволит инициировать подобные процессы в других территориях

    РГ: Обсуждается возможность объединения и других территорий края, например Славгорода и Славгородского района. Насколько это реально и какие последствия будет иметь?

    Химочка: В 2006 году изучался вопрос объединения города Славгорода и части Славгородского района. Предполагалось разделить район на две части, одну из которых присоединить к городу, другую - к Немецкому национальному району. Однако проведенный опрос показал, что население склонно к другому варианту - объединению Славгорода и всего Славгородского района. Вопрос о последствиях объединения пока преждевременен, хотя я вижу несколько преимуществ, особенно для жителей Славгородского района. Это улучшение инфраструктуры, решение вопросов ЖКХ, решение транспортной проблемы, переработки и реализации продукции сельского хозяйства, медицинского обслуживания. В целом объединенная территория будет иметь больше возможностей по привлечению инвестиций благодаря увеличенному консолидированному бюджету. Но, повторюсь, пока об этом говорить преждевременно, надо дождаться результатов по объединению Змеиногорска и Змеиногорского района. Если будет создан прецедент, то, учитывая уже этот опыт, можно инициировать объединительные процессы и в других территориях.

    РГ: Какие муниципалитеты вы еще можете назвать среди претендентов на укрупнение, есть ли в администрации какие-то планы по объединению территорий?

    Химочка: Кандидатами на укрупнение можно назвать большую часть муниципальных образований края. Так, жители муниципальных образований Бурлинского, Первомайского, Тальменского, Топчихинского районов выступили с инициативой объединения сельских поселений. Предполагается объединение поселений с количеством жителей менее 200 человек с большими по составу населения поселениями, имеющими несколько хозяйствующих субъектов. Это позволит улучшить ситуацию в маленьких селах, определить средства на их дальнейшее развитие. Говорить о планах по объединению не совсем корректно, поскольку любое преобразование территории - результат волеизъявления населения. Администрация края это понимает и в случае принятия решений местными властями готова оказать поддержку и помощь. Для объединения городского округа и муниципального района требуется обязательное голосование жителей обеих территорий. А при объединении двух районов согласно 131-ФЗ решение могут принять депутаты местного самоуправления. Тем не менее ЦНИИП градостроительства (Москва) разработаны предложения по укрупнению административно-территориального деления края, которые предполагают создание четырех укрупненных городских округов, а также объединение ряда муниципальных образований края (учитываются социально-экономические связи территорий, прохождение транспортных потоков, специфика территории). Но это мнения ученых, а не конкретные планы.

    РГ: Во сколько обойдется укрупнение территорий и какова будет экономия на содержании административного аппарата после объединения?

    Химочка: Что касается расходов на организацию голосования по вопросу объединения Змеиногорска и Змеиногорского района, то для района они незначительные, потому что в этот день состоятся выборы органов местного самоуправления. Что касается города, то администрация края совместно с муниципальным образованием выделят необходимые средства на проведение голосования. Смета составит чуть более 150 тысяч рублей.

    Что касается экономии на содержании административного аппарата, то она будет не очень значительной, потому что сегодня в Змеиногорске с его 11 тысячами населения он составляет около 30 человек и столько в 12-тысячном районе. Поскольку при объединении численность населения нового муниципального образования станет вдвое больше, то и административный аппарат будет, конечно, не вдвое, но, наверное, в полтора раза больше - то есть около 45 человек.

    Поделиться