14.08.2008 03:28
    Поделиться

    Волгоградцы протестуют против коммерческого использования территории у Мамаева кургана

    В тесноте и в обиде прошли в Волгограде публичные слушания, касающиеся проекта планировки земельного участка рядом с Мамаевым курганом.

    В феврале нынешнего года мэрия Волгограда выделила земельный участок под строительство гостиницы в районе эспланады Мамаева кургана. Одна из коммерческих фирм получила надел площадью один гектар в аренду на 49 лет. Конкурс при этом не проводился: при отведении участка был применен механизм предварительного согласования. Однако проекта планировки территории на тот момент не было, не проводились и положенные, согласно Градостроительному кодексу, публичные слушания. Дело приобрело широкий общественный резонанс из-за значимости территории: когда-то здесь планировалось возвести вторую очередь мемориального комплекса Мамаева кургана.

    Ошибку, хоть и задним числом, решили исправить в минувший вторник. Проект планировки эспланады кургана вынесли на публичные слушания. Вторым вопросом планировалось получить одобрение общественности на изменение назначения разрешенного вида использования земельного участка, известного в народе как рынок спортивного клуба "Ротор", располагающегося рядом с эспланадой. Мероприятие особо нигде не рекламировалось, и организаторы сильно удивились: желающих высказать свою позицию пришло столько, что в зале кинотеатра "Родина", где проходили слушания, горожане разве что на люстре не висели. Тональность мероприятия была задана практически сразу: общественность в штыки приняла доклад автора проекта, охарактеризовав его как "не видно, не слышно и непонятно". Впрочем, главное присутствующие все-таки усвоили: помимо мемориально-парковой зоны, предусмотренной генпланом города, на этом участке планируется возвести кафетерий, конгресс-центр, гостиничный комплекс, ресторан, подземные автостоянки и прочие объекты, к увековечиванию памяти героев Сталинграда отношения не имеющие.

    Представитель фирмы заказчика проекта отметила, что осознает, какое значение для всего мира имеет Мамаев курган, и поэтому и был сделан проект застройки эспланады, как это предусматривалось когда-то проектом скульптора Евгения Вучетича.

    - Зачем выделять земельный участок под вторую очередь мемориала, если это было сделано еще в 1968 году? И никто это решение не отменял? - удивилась бывший замдиректора комплекса Валентина Клюшина.

    По ее словам, годом раньше маршал Еременко отказывался подписывать акт гос-комиссии о принятии мемориала на Мамаевом кургане. Командующий фронтом остался недоволен тем, что на мемориальном комплексе увековечен подвиг только 62-й армии. Между тем в Сталинградской битве принимали участие и другие армии, и ополченцы. Вторая очередь мемориала - от проспекта Ленина до уреза Волги - и должна была стать данью памяти всем защитникам города. Валентина Клюшина представила проект, разработанный еще 40 лет назад. Чтобы воплотить его, не нужно больших финансовых средств: благоустроенная аллея, полутораметровые стелы, выставка техники всех родов войск. Главная идея - монумент "Родина-мать" должен быть виден с Волги. Кстати, уже сейчас, даже в отсутствии продекларированной постройки многоэтажной гостиницы и конгресс-центра, с судов, проплывающих по реке, видно лишь острие меча грандиозной скульптуры. Первый шаг к обустройству эспланады был сделан еще в советские времена: общежитие физкультурной академии перенесли тогда в другое место. Однако случилась перестройка, и до возведения второй очереди мемориала дело так и не дошло.

    Свое категорическое "против" нового проекта застройки эспланады высказали представители архитектурной общественности и ветераны. Впрочем, несколько голосов "за" все же прозвучало: городу нужны инвестиции, а гостиничный комплекс и конгресс-центр - это новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет. Но большинство слушать инакомыслящих не стало, заявив: "Руки прочь от Мамаева кургана, в Волгограде много участков и пустырей - там и стройте". Прозвучали даже призывы отобрать земельный участок у коммерческой фирмы, получившей его в долгосрочную аренду.

    В итоге никакого согласия на обустройство местности, прилегающей к главной достопримечательности Волгограда, горожане не дали. Проект решено отправить на доработку.

    - Да не нужна нам вовсе эта эспланада. Ее обустройство нам навязали как обременение к участку, который ранее занимал рынок "Ротора", а он никакого отношения ни к первой, ни ко второй очереди Мамаева кургана не имеет. Объекты, расположенные на нем, теперь у нас в собственности. Мы хотели их снести и построить гостиницу и спортивно-оздоровительный центр. А без изменения назначения разрешенного вида использования земельного участка это невозможно, - посетовала корреспонденту "РГ" представитель фирмы заказчика проекта, не исключив, что в итоге за решением придется идти в суд.

    мнения

    Тамара Колбасина, член общественной организации "Дети военного Сталинграда":

    - Почему общественность не собирали, когда отводили землю? Горожане должны знать, кому и на каких условиях выделяются значимые земельные участки в городе. За последнее время город застроили так, что он не похож на прежний Сталинград и теперешний Волгоград.

    Алексей Проценко, главный архитектор проектного института, генерального проектировщика мемориального комплекса на Мамаевом кургане:

    - Людей хотели ввести в заблуждение и обманным путем заручиться поддержкой жителей Волгограда для того, чтобы легализовать незаконное отведение земли рядом с мемориалом на Мамаевом кургане. Тот факт, что на публичных слушаниях не присутствовали ни глава профильного ведомства, ни заместитель мэра по строительству, говорит сам за себя. Вдобавок проект не был согласован с городским комитетом по градостроительству и архитектуре. Не были подготовлены наглядные материалы, по которым жители города могли бы оценивать качество представленного проекта.

    Поделиться