14.08.2008 03:20
    Поделиться

    Депутаты Законодательного собрания Прикамья решили бороться с ростом цен на продукты питания

    Вчера депутаты Законодательного собрания пытались найти способы обуздать рост цен на продукты. По мнению народных избранников, изменить ситуацию можно с помощью усиления конкурентной борьбы среди товаропроизводителей и введением дисконтных карт для малообеспеченных жителей края.

    По данным участников "круглого стола", за последний год цены в Пермском крае существенно выросли практически по всем видам продукции. Основными факторами, сыгравшими роль в этом процессе, стали инфляция, повышение цен на топливо, неурожайный год и рост закупочных цен на сырье. Так, например, стоимость зерна увеличилась в прошлом году в два раза.

    - Цены будут расти и дальше, об этом говорит положение дел в мире, - отметила исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Пермского края министр сельского хозяйства Елена Гилязова, - и на эту ситуацию мы не можем повлиять.

    Если покупать продукты пенсионерам станет не по карману, депутаты предоставят им субсидии

    Правительство региона предлагает применять специальные меры по "амортизации" ценовых скачков. Для этого до октября разработают краевую целевую программу по развитию конкуренции на продовольственном рынке Пермского края. В частности, субсидии, которые предусмотрены в региональной программе развития АПК, направят на усовершенствование производства - приобретение современной техники и введение энергосберегающих технологий. Краевые власти ставят задачу вывести сельское хозяйство на такой уровень, чтобы в избытке обеспечивать продуктами питания жителей Прикамья и экспортировать продукцию в соседние регионы.

    Депутаты хотят решить проблему повышения цен как можно быстрее. Они недовольны тем, что приоритет отдается исключительно работе с производителями продукции. По их мнению, было бы логично поддержать и само население. Особенно наименее защищенное. Вчера депутаты так и не смогли определить, снизилась ли покупательская способность жителей края. Чтобы это выяснить, правительство края проведет специальное исследование. Если окажется, что приобретать продукты питания пенсионерам стало сложнее, депутаты намерены предоставить им специальные субсидии.

    Тем временем министерство сельского хозяйства предложило также ввести специальные социальные карты. Такие действовали только в одной торговой сети до мая этого года.

    - Мы хотели развивать такие меры социальной поддержки и рассчитывали, что к нам присоединятся другие крупные торговые сети, - отметил генеральный директор сетевых магазинов Сергей Нагибин. - Но наши ожидания не оправдались.

    Елена Гилязова заявила, что намерена выступить организатором процесса создания единой системы дисконтных карт. Планируется, что в этом проекте примут участие все крупные торговые сети.

    Поделиться