14.08.2008 01:10
    Поделиться

    Подготовка учебных заведений Прикамья к началу учебного года идет неравномерно

    Подготовка учебных заведений к началу учебного года идет неравномерно

    Вчера краевое министерство образования подвело предварительные итоги подготовки школ к новому учебному году. По последним данным, к 1 сентября готово более 60 процентов учебных заведений.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела взаимодействия с территориями министерства образования Пермского края Наталья Суслопарова, сегодня надзорными органами проверено уже более 620 учебных заведений региона. В "ремонтной" гонке уже определились свои лидеры, среди которых Березники, Кизел, Ординский, Березовский и Добрянский районы. Все школы в этих муниципалитетах уже прошли проверку и признаны "годными". В столице Прикамья процесс также идет с опережением графика. Сегодня к новому учебному году готово более 30 процентов пермских школ.

    Однако есть в списках надзорных органов и свои "аутсайдеры". Среди них Гремячинский, Соликамский, Чернушинский и Юсьвенский районы. Эти территории не только отстают от других, но и не поспевают за собственным графиком работ. И если в среднем по краю принято около 64 процентов школ, то в этих районах - не более 50 процентов. В текущем году "ремонтную" кампанию власти Прикамья специально начали на месяц раньше. Поэтому до критического срока - 28 августа отстающие еще могут исправиться.

    Впервые в этом году проверять учебные заведения края будут не только сотрудники Роспотребнадзора и Госпожнадзора, но и государственной жилищной инспекции. Специалисты будут оценивать готовность школ к началу отопительного сезона. По словам Натальи Суслопаровой, ход подготовки школ к холодам проверяли и до этого, но не так жестко.

    - Раньше муниципалитеты просто присылали нам графики подготовительных работ, отчеты о ходе "отопительной" кампании. На деле мы не могли проверить, действительно они провели опрессовку и заготовили дрова или нет. Сейчас инспекции выезжают в школы и проверяют "заготовки" прямо на местах, - пояснила чиновница.

    Стоит отметить, что от хода "отопительных" работ открытие школы никак не зависит. Ведь учебный год начинается уже первого сентября, а отопительный сезон - в октябре.

    Поделиться