14.08.2008 03:17
    Поделиться

    В Татарстане гуманитарную помощь собирают всем миром

    Сто тонн предметов первой необходимости и продуктов питания отправят в ближайшие дни для пострадавших во время обстрелов в Южной Осетии спасатели Татарстана. Об этом заявили в МЧС республики.

    Параллельно с этим стартовало сразу несколько акций по сбору средств и вещей. Планируется, что первые грузы с гуманитарной помощью от жителей Татарстана отправятся в южном направлении уже через неделю.

    Первым на беду откликнулся один из активных членов грузинской диаспоры в Набережных Челнах Дени Абрамашвили. Он сразу же предложил свою помощь осетинской диаспоре города. Дени Сергеевич - грузин, но в детстве ему заменила мать женщина-осетинка. В семье Абрамашвили никогда никого не делили по национальностям, все жили единым миром.

    - Это война политиков, и мирные жители здесь ни при чем, - говорит он. - Я не могу никак успокоиться, у меня болит сердце от того, что сейчас творится. Вот пытаюсь сдать кровь для пострадавших, а ее не принимают.

    Осетинская диаспора автограда уже который день осаждает городскую станцию переливания крови. Но их помощь здесь не принимают.

    - Мне понятны чувства людей, которые хотят помочь пострадавшим, - разъясняет ситуацию корреспонденту "РГ" заместитель главного врача по лечебной части Надежда Давлеева. - Но пока потребности в этом нет.

    Тем временем в Министерстве образования и науки РТ объявили о сборе школьных принадлежностей, канцелярских товаров, одежды и обуви для учеников.

    - 1 сентября ребята из района вооруженного конфликта вместе со всеми пойдут в школу, но у них нет даже ручек, чтобы писать, - говорит советник главы минобразования республики Алсу Мухаметова. - Наш министр дозвонился до коллег из Северной Осетии и спросил, какую помощь мы можем оказать школьникам из Южной Осетии. Там ответили, что в помощи нуждаются свыше пяти с половиной тысячи детей. Им нужно все - начиная с ластика до теплой одежды. Глава министерства обратился ко всем руководителям управлений образования, спонсорам, которые нам помогают, сделать все посильное для того, чтобы дети сели за парты.

    В свою очередь в республиканском отделении Красного Креста сбор гуманитарной помощи идет полным ходом. Люди приносят все, что может пригодиться пострадавшим для того, чтобы начать новую жизнь, - одежду, бытовую технику и посуду.

    - Мы в первую очередь просим наших жителей приносить нижнее белье, колготки, носки, памперсы для малышей и взрослых, пеленки, постельное белье и полотенца, - говорит председатель региональной организации Люция Ахмадуллина. - Но не откажемся от любой помощи, которую нам предложат.
    В республике уже объявлена гуманитарная акция "Чужой беды не бывает", которую проводят журналисты информационного агентства "Татар-информ" совместно с владикавказской радиостанцией "Алания".

    - Сейчас беженцы из Южной Осетии остро ощущают дефицит предметов первой необходимости, таких, как зубные щетки, памперсы, предметы гигиены, теплые вещи, одеяла и многое другое, - говорит продюсер радио- станции Аркадий Сорионти.

    Собирать вещи для пострадавших журналисты планируют две недели, после чего груз будет отправлен во Владикавказ. По словам координатора акции Ляйсан Абдуллиной, принимаются не только новые вещи, но и бывшие в употреблении, правда, они должны быть чистыми и в хорошем состоянии.

    P.S.

    Министр образования и науки РТ Наиль Валеев заявил, что все учебные заведения Татарстана - от школ до вузов с удовольствием примут школьников и студентов из пострадавших районов Южной Осетии.

    Гуманитарную помощь в Татарстане принимают:

    - Министерство образования и науки РТ

    До 18 августа здесь ждут вещи и обувь любого размера для школьников, канцтовары и другие школьные принадлежности. Адрес: г. Казань, улица Кремлевская, дом 9. Телефоны для справок: (843) 292-76-34, 292-44-97.

    - Татарстанское отделение Красного Креста

    Принимает как деньги, так и вещи первой необходимости - нижнее белье, колготки, носки, памперсы для малышей и взрослых, пеленки, постельное белье и полотенца. Адрес: г. Казань, улица Карла Маркса, дом 51. Телефоны для справок: (843) 236-71-52, 236-63-13.

    - Гуманитарная акция "Чужой беды не бывает"

    Принимают предметы первой необходимости, такие, как зубные щетки, памперсы, предметы гигиены, одеяла и многое другое. Денег не берут.

    Адрес: г. Казань, улица Академическая, 2. Телефоны для справок: (843) 537-91-57, 8-917-90-62-687.

    - Осетинская диаспора Набережных Челнов

    Телефон для справок: 8-917-255-62-53.

    Поделиться