15.08.2008 02:50
    Поделиться

    Во Владикавказ хлынул поток раненных из Южной Осетии

    Из южной Осетии Георгия Хубаева с тяжелым огнестрельным ранением доставили в республиканскую клиническую больницу РСО-Алании. К тому же от серьезного стресса у мужчины обострилась язва желудка.

    Георгий был на грани жизни и смерти. А сейчас уже постепенно идет на поправку.

    - Состояние стабильное, но о полной реабилитации говорить пока рано. Все впереди, - говорит хирург Аль Хусейн Бахтияр, осматривая пациента.

    Доктору предстоит обойти еще несколько палат с пострадавшими из Южной Осетии. Каждого он не только подробнейшим образом расспрашивает о самочувствии, но и старается приободрить.

    - А как же иначе? Я, конечно, не психолог, но без доброго слова в нашем деле нельзя, - говорит доктор. - Тем более когда перед тобой люди, пережившие ужасы войны. Многие все еще в шоковом состоянии, их истории невозможно слушать без содрогания.

    Аль Хусейн Бахтияр не спал четыре дня. Только за эти дни врач вместе с коллегами принял около 80 раненых. В первый день пострадавших было немного: в основном те, кто сумел самостоятельно выехать из Цхинвала. Поток нуждающихся в помощи людей хлынул, когда открыли гуманитарный коридор.

    - Вот тогда уже начали поступать люди с тяжелыми ранениями - осколочными, минно-взрывными, пулевыми. В основном мирное население, но есть и ополченцы. К счастью, всех удалось вовремя прооперировать и спасти, двоих пациентов отправили в Москву, - рассказывает он. - Я всякое видел в своей практике, но таких чувств, как в эти несколько дней, никогда не испытывал: трудно отбросить эмоции, когда перед тобой ни в чем не повинный раненый ребенок или старик.

    Бахтияр - курд по национальности. Двенадцать лет назад он мальчишкой приехал из Сирии в Россию, мечтая стать хирургом. Поступил в медакадемию во Владикавказе, а после окончания остался в Северной Осетии, по-настоящему полюбив ее. Помимо работы в больнице Бахтияр преподает на кафедре и учится в аспирантуре.

    - Я не понаслышке знаю, что такое геноцид, - курды тоже с ним сталкивались. Но все равно не укладывается в голове, как это явление может существовать в XXI веке.

    Доктор торопится к раненым. Состояние большинства из них уже удовлетворительное. Рано или поздно физические раны заживут. Но когда затянутся душевные?

    Поделиться