15.08.2008 03:45
    Поделиться

    Этери Мирзоева: Мой сын, в жилах которого течет кровь осетина и грузинки, просто ушел в себя

    Конфликт на Кавказе отозвался в сердцах супругов Мирзоевых

    Грузинку Этери Вахтанговну и осетина Валерия Тимофеевича Мирзоевых знают многие школьники из всех уголков России. Он - директор Всероссийского детского центра "Океан", она - начальник образовательного комплекса.

    Этери Вахтанговна и Валерий Тимофеевич работают в "Океане" уже много лет. Все эти годы каждый месяц они принимают российских и иностранных детей в дальневосточном Артеке, как порой называют детский центр, учат их терпимости, взаимопониманию, добру. Одна из тематических смен центра так и называется "Школа добра".

    В центр приезжают дети разных национальностей из разных республик страны. Между ними не бывает межнациональных споров, потому что в самой атмосфере центра витает дух дружбы. А если и случаются среди детей недоразумения, педагоги Мирзоевы умеют находить такие слова, что драчуны к концу пребывания в "Океане" становятся лучшими друзьями.

    Но вот находить слова, чтобы выразить свои чувства к войне Грузии и Южной Осетии Этери Вахтанговне в разговоре с корреспондентом "РГ" было очень трудно. Наша собеседница просто не могла сдерживать слез:

    - Вся моя семья очень тяжело переживает каждую новость о событиях в районе грузино-осетинского конфликта. Мой муж - осетин, я - грузинка. Но всю свою жизнь я прожила в России. Когда я выходила замуж за осетина, мой отец сказал: "Все будет хорошо. Осетины - это наши братья". Никто не предполагал, что произойдет подобное.

    Когда я вижу грузинских мальчиков в американской форме, думаю: что же испытывают матери, посылающие их на эту нелепую бойню…

    Вчера в России был объявлен траур. Но я думаю, что скорбят о погибших и в Грузии.

    Мой сын, в жилах которого течет кровь осетина и грузинки, уже не задает мне вопросов, он просто ушел в себя.

    Кто нам объяснит, почему из-за чьих-то неразумных действий два народа истребляют друг друга? Мне звонят мои друзья и спрашивают: "Как ты себя чувствуешь, есть ли у тебя друзья в Грузии и Южной Осетии?". Конечно, есть. Но я ничего о них не знаю. В Грузии у меня еще есть могилы моих родителей, которые я не могу вот уже несколько лет посетить. Все происходящие события - для меня личная трагедия. Погибают старики, дети, молодые мужчины. Гибнут военные и с той, и с другой стороны. Когда я вижу на экране телевизора грузинских мальчиков в американской форме, думаю:  что же испытываю грузинские матери, посылающие их на эту нелепую бойню…

    Сейчас люди такие обиженные, разгоряченные, рассерженные. Это Кавказ. В сердцах оскорбленных людей несколько поколений будет жить мысль о кровной мести. Но надо найти пути для переговоров.

    Между тем

    Во Всероссийском детском центре "Океан" открылась четвертая летняя смена, соединяющая в себе две программы - "Молодые лидеры России" и "Океанский медиапарад". "Молодые лидеры России" собрались в "Океане" уже в четырнадцатый раз и участниками этой программы станут 656 человек из 27 субъектов Российской Федерации. "Океанский медиапарад" собрал около 100 участников, представляющих детские телестудии, пресс-центры, радиостанции, фотостудии из 20 регионов нашей страны. Также участие в смене примут художественные коллективы и около 150 детей военнослужащих из различных военных округов России. Всего география смены насчитывает 55 субъектов Российской Федерации.

    Поделиться