15.08.2008 01:00
    Поделиться

    Юрий Бережко: Вы пока не видели настоящую волейбольную сборную России и на что она способна

    Мужская сборная России переиграла бразильцев

    Россия против Бразилии - что может быть красивее, изящнее, напряженнее и, если хотите, злее в современном волейболе?

    Вчера эти соперники своим противостоянием подарили болельщикам очередной праздник. В интереснейшем по своему накалу поединке сильнее оказались наши волейболисты - 3:1.

    За ту неделю с небольшим, что мы уже провели на Олимпиаде, сегодня впервые удалось разглядеть пекинское небо. Смог, поглощающий в этом городе все вокруг, забирает под свое крыло и облака. Только серая масса над тобой и тусклое-тусклое солнце. При этом светило палит будь здоров.

    Температура колеблется от 35 до 40, а из-за сумеречного смога такое ощущение, что на дворе октябрь.

    Такая вот "осень" вчера сменилась осенью погодной. С проигрышем россиянами первой волейбольной партии на улице закапало, а беспросветный туман сменился низкими тучами. Может, от этого и не зависело, но вместе с дождем дела у команды Владимира Алекно пошли на по правку.

    Россияне сначала выравнивают счет, затем, проигрывая в третьей партии 13:18 и 15:20, выдают потрясающую концовку, а в четвертом сете окончательно дожимают оппонента.

    Это был гениальный волейбол, который очень трудно описать словами. Примерно так же россияне месяц назад одолели бразильцев в матче за третье место на Мировой лиге. Теперь новая победа. Хочется верить, что если понадобится, то в Пекине мы оформим и третью. Пока же, как говорит Алекно, впереди еще много работы.

    Глядя вчера на игру наших волейболистов, было трудно выделить кого-то одного. Банальные слова, но сборная предстала действительно коллективом единомышленников, где каждый был за каждого. Но все же, пожалуй, одним из лучших на площадке был Юрий Бережко.

    Российская газета: Юрий, можно сказать, что этот матч был наиболее принципиальным для нас на групповом этапе?

    Юрий Бережко: Конечно. Бразильцы все-таки есть бразильцы, и мы вышли на игру с серьезным настроем. Не настолько, разумеется, что шли "убивать" их - это же не финал. Но мы хотели показать свою игру. И если судить по результату, у нас неплохо получилось.

    РГ: Отсутствие Жибы сказалось на действиях соперника?

    Бережко: Честно говоря, в последнее время он выглядит не самым лучшим образом. На мой взгляд, Моурило абсолютно равноценная замена Жибе.

    РГ: После третьей партии не показалось, что сборная Бразилии психологически надломилась?

    Бережко: Я не думаю, что эта сборная из тех, что так просто перестанет играть. Возможно, поражение в третьем сете определенным образом на них и подействовало, но бразильцы боролись до конца и не сломались. Сказать, что они сдулись, я не могу.

    РГ: Благодаря чему удалось вытянуть третий сет, который, казалось, уже проигран?

    Бережко: Мы хитро закрыли левого диагонального, и ему перестали доверять. Остальное было делом техники.

    РГ: За последний месяц вы уже второй раз обыгрываете эту команду. Можно сказать, что ключ к латиноамериканскому замку найден?

    Бережко: Победа в июле на Мировой лиге, несомненно, добавила нам уверенности. Однако нужно понимать, что такое сборная Бразилии. Там у каждого за плечами внушительный вагон опыта. Еще раз повторю: они не сломлены.

    РГ: Может быть, сегодня мы увидели репетицию олимпийского финала?

    Бережко: Все возможно... (Улыбается.) В то же время есть и американцы, и сербы, и китайцы. Тут ничего предсказать невозможно. Время покажет.

    РГ: На ваш взгляд, наша сборная показала максимум своих возможностей или еще есть чем удивить конкурентов?

    Бережко: О, вы пока не видели настоящую сборную России и на что она способна.

    РГ: Обратили внимание, как много российских болельщиков было сегодня на трибунах?

    Бережко: Да уж. Мы, если честно, не ожидали такой внушительной поддержки. Хочу выразить огромную признательность людям, которые болеют и переживают за нас. У меня даже по ходу матча складывалось ощущение, что мы играли дома.

    РГ: Какие впечатления у вас оставляет Олимпиада?

    Бережко: Только самые позитивные. Потрясающая атмосфера, действительно большой праздник спорта.

    Поделиться