20.08.2008 01:43
    Поделиться

    В Омске рухнула очередная финансовая пирамида

    Вчера в фонд защиты прав вкладчиков поступило пятнадцать обращений омичей, пострадавших от очередной финансовой пирамиды. Смогут ли вернуть свои деньги обманутые вкладчики - большой вопрос.

    В редакцию "Российской газеты" позвонила женщина. Людмила Иванова вложила крупную сумму в развитие одной из омских компаний и потеряла все до копейки.

    - Я внесла сто тысяч рублей при условии, что через год сумма удвоится. В итоге осталась у разбитого корыта, - сообщила читательница. - Как мне вернуть деньги?

    Разбираться в ситуации корреспондент "РГ" отправился в омский областной фонд защиты прав инвесторов. Как выяснилось, специалисты уже знакомы с нечистой на руку организацией.

    - Схема обмана здесь достаточно банальна: фирма предлагает омичам вложить деньги в развитие промышленности и обещает солидный процент, который не может предложить ни один банк. Многие клюют на эту удочку, - рассказала управляющая фондом Ирина Оверина. - Потом директор исчезает, разумеется, прихватив средства вкладчиков. Только что к нам обратились 15 человек. Но наверняка пострадавших гораздо больше.

    По официальным данным, в финансовых аферах пострадали 40 миллионов россиян. По закону они имеют право на компенсацию. Но сегодня ее выплачивают только вкладчикам тех компаний, которые прогорели в девяностых годах прошлого века. В черном списке порядка пятисот наименований. На сегодняшний день большинству потерпевших фиаско частных инвесторов выплаты не достались. По словам экспертов, из 40 тысяч обманутых мошенниками омичей компенсацию из федерального фонда получили только 12 тысяч.

    Выяснилось, что в госфонде могут помочь не всем жертвам канувших в Лету хайпов, или пирамид. Вкладчики "Русского дома Селенга", к примеру, до сих пор обивают пороги правозащитных организаций, надеясь добиться справедливости.

    - Я продал квартиру, вырученные деньги вложил в "РДС". В ожидании быстрой прибыли переехал на дачу, - пояснил корреспонденту "РГ" потерпевший неудачу инвестор Аркадий Киселев. - После краха компании три года жил в садовом домике.

    Сегодня в черном списке недобросовестных финансовых компаний - 472 организации

    Тех денег, которые он получит в качестве компенсации, не то что на жилье, на новый диван не хватит.

    - Максимальная сумма компенсации составляет десять тысяч рублей, а для участников Великой Отечественной войны - пятьдесят, - поясняют в фонде. - Причем эти деньги достанутся только тем инвесторам, которые потеряли 10 и более миллионов рублей образца 1994 года. Если вкладчик прогорел, скажем, на пять миллионов, то сегодня он может рассчитывать соответственно на пять тысяч рублей.

    Незадачливые вкладчики смогут вернуть часть вложенной суммы только в том случае, если представят в фонд подлинники финансовых документов, подтверждающих факт внесения денежных средств. Это могут быть договоры, векселя или квитанции. У кого их нет, неминуемо остается за бортом.

    Впрочем, уроки прошлого впрок пошли далеко не всем. Эпоха "МММ" канула, а мошенничество в сфере "строительства пирамид" и сегодня процветает. Только что в Омске разоблачена очередная афера. И вновь нечистые на руку бизнесмены брали у частных инвесторов деньги, обещая высокий и быстрый доход. Все взносы вкладчиков бесследно исчезли вместе с сотрудниками фирмы. Искать правду к защитникам прав инвесторов пришли десятки омичей. Многие ради прибыли в сомнительном бизнесе, как и Аркадий Киселев, продали имущество.

    Тем временем эксперты отмечают рост хайпов новой волны. И потому советуют всем вкладчикам собирать подлинники документов, подтверждающих вложения. Очень скоро многим они пригодятся.

    Сегодня в регионе идет активный промоушн очередной сетевой компании. Ее менеджеры предлагают омичам вложить деньги в инновационные технологии. Ходоки уверяют, что за год сумма вклада увеличится на 50 процентов. По мнению специалистов, обещание баснословных сумм дохода за короткий срок - первый признак финансовой аферы.

    - Самые надежные организации, куда можно с минимальным риском вкладывать деньги, - это имеющие надежную репутацию банки и паевые инвестиционные фонды, - сообщила корреспонденту "РГ" Ирина Оверина. - Никому не советую инвестировать в компании, обещающие 30-50 процентов дохода. За год получить такую прибыль, не нарушая закон, невозможно.

    Кстати

    Полную информацию о том, как обманутым вкладчикам получить компенсацию, можно узнать по телефону 23-24-36 или в офисе фонда по адресу: улица Спартаковская, 3.

    Поделиться